Ограничить доступ России: в Норвегии предложили запретить плавание

Ограничить доступ России: в Норвегии предложили запретить плавание судам на "тяжелом" топливе в водах Шпицбергена 

В Норвегии, на фоне понимания того, что утвержденная президентом России Стратегия развития Арктической зоны, подразумевает под собой активное восстановления своего присутствия на архипелаге Шпицберген, и в целом в Арктике, внесли предложение о запрете плавания судов на "тяжелом" топливе, а в последующим и на "легком" в водах омывающих данный архипелаг. Что в свою очередь подразумевает под собой прямое ограничение доступа России к своим объектам расположенным на данном архипелаге.

 

Удивлены?

А ведь так и есть! В Норвегии под предлогом сохранения экологии и предотвращения возможных последствий техногенных чрезвычайных ситуаций при эксплуатации судов на "тяжелом" топливе, ходящим в омывающих водах архипелага Шпицберген, внесли предложение о запрете таким судам заплывать в данные воды.

Что в свою очередь говорит о том, что оно прямо направленно на ограничение доступа России к данному архипелагу, так как большинство российских судов, на данный момент, все еще ходят на "флотском мазуте".

Вот теперь точно уверен в том, что многие не только удивленны, но и в целом заинтригованы данным предложением, которое противоречить Договору о Шпицбергене, от 9 февраля 1920 года. И для того чтобы не затягивать с длительным вступлением, предлагаю сразу же перейти к подробностям произошедшего события.

Итак на официальном сайте норвежского правительства опубликовано предложения, в котором говориться о необходимости запрета плаванию судов, использующих "тяжелое" топливо для осуществления своей деятельности в водах омывающих архипелаг Шпицберген.

Более того, как следует из опубликованного предложения, в Норвегии предлагают ввести запрет для плавания кораблей, использующих "мазут" в виде топлива не только в природоохранных водах, но и в целом в водах относящихся к так называемой экономической зоны архипелага Шпицбергена.

При этом обосновывается данное предложение необходимостью сохранить экологию в данных водах, а так же предотвратить возможные попадания в воду "тяжелого" топлива и их техногенных последствий.

Причем, самое интересное заключается в том, что в предложении конкретно указывается и особо подчеркивается, что на данный момент, данный вид топлива используют в основном "заморские" суда, в частности сухогрузы и круизные лайнеры. Которые, как отмечается, сейчас активизировали свою деятельность на данном архипелаге.

Более того, данное предложение подразумевает под собой в дальнейшем запрет плавания судов и на "легком" топливе. А так же подразумевает под собой введение переходного периода, сроком в два года, для того чтобы все суда и корабли которые ведут свою деятельность в водах архипелага, смогли быть переоснащены и переоборудованы под использования более экологических видов топлива, в частности газомоторного топлива, либо СПГ.

Вот что можно сказать?

Во-первых, хочу внести ясность, что такое "тяжелое" и "легкое" топливо? Где в целом "тяжелое" топливо подразумевает под собой вид судового топлива с вязкостью 30-700 мм2/с, или по простому и известному в народе как "мазут". А вот легкое топливо в большинстве своем и в основном подразумевает "дистилляты" или продукты перегонки нефти, которые в большинстве своем известны и в простонародье известное как дизельное топливо.

При этом надо отметить, что так называемое газомоторное топливо и СПГ так же относятся к "легкому" топливу, но в силу того что данный вид топлива получил более-менее широкое применение относительно недавно, многие энергетические установки не приспособлены под него.

То есть многие российские суда, в частности сухогрузы, которые задействованы для перевозки добываемых минеральных ископаемых на архипелаге по просту попадают под запрет. Так как их энергетические установки приспособлены только для "тяжелого" топлива, в силу его дешевизны.

Во-вторых, хочу внести ясность по вопросу - почему считаю, что данное предложение практически целиком и полностью направлены на то, чтобы ограничить России возможности ведения своей деятельности и в целом ограничить доступ к данному архипелагу?

 

Коллаж моего представления происходящго!

 

Коллаж моего представления происходящго!

 

Дело в том, что согласно условиям "Договора о Шпицбергене" от 9 февраля 1920 года, данный архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, но при этом на всей территории данного архипелага могут вести свою хозяйственную деятельность, кроме военной и без каких либо ограничений все страны участники данного договора.

А это как мы знаем 39 государств, среди которых есть и Россия.

Причем самое удивительное заключается в том, что фактически свою хозяйственную и экономическую деятельность на архипелаге ведут всего две страны, а именно Россия и Норвегия. Остальные, в силу отсутствия экономической выгоды и технических возможностей этого не делают.

При этом Норвегия постоянно предпринимает попытки практически полностью вытеснить с данного архипелага присутствие третьих стран, в частности Россию, тем самым нарушая условия прописанный в договоре 1920 года.

То есть как понимаем данное предложение о введение запрета на судоходство в водах архипелага Шпицбергена суднам и кораблям использующим "тяжелое" топливо, представляет собой продолжение данной политики и направленно непосредственно против России.

Так как наша страна единственная, кроме Норвегии, которая присутствует на архипелаге. Что целиком и полностью противоречить условиям данного договора. Так как в основном все российские торговые и гражданские судна, которые заходят в воды архипелага имеют энергетические установки использующим данный вид топлива.

Простыми словами, данное предложение направленно на то, чтобы Россия не могла судами, использующими тяжелое топливо заходить в воды архипелага. И тем самым ограничить наше присутствие и в целом огранить доступ к архипелагу, путем узаконивания данного предложения.

При этом надо отметить, что самое интересное заключается тут в том, что данное предложение поступило буквально сражу за утвержденной новой российской стратегии. Которую, 26 октября 2020 года, Президент России подписанным Указом "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года", утвердил.

В которой, для объективности материала, надо отметить, что упоминается и архипелаг Шпицберген и необходимость расширения и -"обеспечения российского присутствия на архипелаге Шпицберген на условиях равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Норвегией и другими государствами участниками договора о Шпицбергене".

Что в свою очередь и как понимаем очень сильно не устраивает Норвегию и чтобы не дать этому осуществится, и внесено данное предложение, которое по сути может ограничить доступ России к архипелагу Шпицберген на большинстве судов торгового флота нашей страны.

Причем если смотреть объективно, реальность его принятия довольно высока и более того, высока реальность и его применения на практике. Так как и если уж смотреть реально на вещи, в Норвегии сейчас под прикрытием сохранения экологии пытаются вывести данное предложение под условия

Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов от 1973 года, известная в мире ещё как "МАРПОЛ-73/78", а так же под нормы Конвенции по морскому праву от 1982 года. Где в целом, проведенная демаркация российско-норвежских границ в 2010 году, теоретически позволяет Норвегии устанавливать свои правила к техническому соответствию судов, несмотря на условия прописанные в договоре 1920 года.

Простыми словами в Норвегии сейчас пытаются обойти условия договора 1920 года, опираясь на договор о разграничении российско-норвежских границ 2010 года. Который в свой очередь хоть и дает право Норвегии устанавливать свои правила в зоне своей юрисдикции, но при это не позволяет нарушать условия договора 1920 года. Что в свою очередь говорит о том, что в Норвегии по простому пытаются максимально ограничить присутствие России на архипелаге и в целом вытеснить нашу страну.

Но получиться ли у них это?

Я думаю что нет!

Почему?

Да потому, что в России также приняты ряд ограничений связанных с сохранением экологии в Арктике. Что в свою очередь так же подразумевает эксплуатацию судов в своих арктических водах, с энергетическими установками использующих более экологичное топливо.

Где самое интересное заключается в том, что в России уже строятся такие судна. Что в целом делает норвежское предложение просто дополнительным стимулом к активной постройке новых судов и обновлению всего флота на новые образцы.

А так же делает данное предложение всего лишь временным препятствием, которое говорит о том, что Норвегия по прежнему искусственно завышает планки и пытается вынудит Россию, а так же всех других участников стран Парижского трактата о Шпицбергене, пересмотреть его условия. И не более того!

В итоге отмечу, что пока это только предложение, которое наглядно демонстрирует всему миру, что именно Норвегия пытается нарушить существующие договоренности, и тем самым оправдывает планы и стремление России расширить свое присутствие на данном архипелаге. А сам предполагаемый запрет - я думаю наглядно говорить о том, кто все таки "слон" и кто "моська"!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/chedelovoi/ogranichit-dostup-rossii-v-norvegii-predlojili-zapretit-plavanie-sudam-na-tiajelom-toplive-v-vodah-shpicbergena-5fa6b89847a34812ced9a200

17
598
8