Авиабилеты на новогодние праздники значительно подешевели

На модерации Отложенный

Авиабилеты на новогодние праздники подешевели. Цены будут на 14-17% ниже, чем в прошлом году. Речь идёт о периоде с 25 декабря по 10 января. Но есть и исключение - стоимость авиабилетов в Стамбул выросла на 39%. Это единственное открытое массовое международное направление в Новый год, сообщает сайт газеты «Известия».

Кроме того, по данным Tutu.ru, путешествие по России в среднем обойдётся в 13 тысяч рублей за билет в оба направления туда-обратно. Например, билеты на рейс Москва-Сочи подешевели до 12,7 тысяч рублей, а перелёт из Москвы в Калининград и обратно обойдётся в 9,5 тысяч рублей. Жителям Санкт-Петербурга повезло ещё больше - билет до Симферополя подешевел сразу на 23%, а в Краснодар - на 19%.

Ожидается, что в 2021 году авиабилеты могут подорожать. Это случится, если будут ослаблены карантинные меры, или обанкротится один из игроков российского рынка, отмечают эксперты. В настоящее время Россия и Китай единственные в мире рынки, которые начали постепенно восстанавливаться по пассажиропотоку по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил гендиректор FriendlyAviaSupport Александр Ланецкий. Он объяснил, что в денежном выражении все же наблюдается существенное падение из-за того, что предложение по-прежнему существенно превышает спрос.