Я другой такой страны не знаю...

На модерации Отложенный

 

Никак не мог в детстве понять: как кучка испанских конкистадоров смогла завоевать Южную Америку? Например: Гонсало Хименес Кесада без труда покорил народ чибча, насчитывающий около миллиона человек, силами отряда в котором не было и двухсот солдат.

Теперь, глядя на Россию, где кучка из нескольких десятков действительно что-то решающих чинуш, определяет судьбу почти 140 млн. человек, кажется, начинаю понимать.

В тюрьме  камеру, могущую содержать в себе несколько десятков человек, как правило, держит группа из 4-5, а то и 2-3 лиц. Если бы остальные взбунтовались, то они легко взяли бы верх. Однако это происходит крайне редко. Тюремный язык очень точен. Мужиков там зовут "олени".

Я поначалу не понимал почему, но довольно недолго. Действительно олени, когда пугаются, жмутся друг к дружке, цепляются рогами и становятся совершенно беспомощными, хотя известны случаи, что олень проявивший волю к борьбе, отбивался от целой стаи. Смотрю я на нашу страну и чем-то она мне очень напоминает тюремную "хату".

Как там сказал Астольф де Кюстин: "…Русский народ – нация немых. Словно некий волшебник превратил миллионы человек в автоматы, ожидающие магической палочки другого чародея, чтобы возродиться к новой жизни. Подъяремный народ всегда достоин своего ярма: тирания – это создание повинующегося ей народа…»?

Правильно сказал.