Сыну депутата Валерия Селезнева делают операцию после взрыва в Марракеше

В одном из туристических городов Марокко, Марракеше, произошел теракт, смертник подорвал себя на главной площади. В результате погибли от 14 до 18 человек. Есть и раненые, среди них двое россиян: сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман и его жена.

В центре города марокканского города Марракеш в четверг произошел взрыв, это случилось в одном из кафе на центральной площади города Джема эль-Фна. Взрыв произошел на втором этаже кафе "Аргана". Площадь, на которой стоит кафе, занесена в список наследия ЮНЕСКО, уточняет BBC .

Трагедия унесла жизни 18 человек, сообщает EFE (по другим данным погибших— 14), а ранено 20 человек. Все жертвы и пострадавшие— посетители и работники кафе.

Согласно данным EFE , из двадцати пострадавших пять человек получили тяжелые ранения. Среди погибших— 11 иностранцев, среди которых двое россиян.

Пострадал сын депутата

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Рабате Александр Гуляев, при взрыве пострадал сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева Роман. "Он находится в тяжелом состоянии в больнице Марракеша, где ему проводят операцию. С ним находится его супруга Светлана Селезнева, которая получила легкие ранения",— сказал Гуляев.

Сам Валерий Селезнев не комментирует эту информацию.

Депутат Селезнев не комментирует инцидент с сыно Источник (c) РИА Новости/ Андрей Стенин

В связи с инцидентом посольство России в Рабате и генеральное консульство России в Касабланке предпринимают все полагающиеся в таких случаях срочные действия в тесном контакте с местными властями для оказания содействия российским гражданам, сообщил в четверг МИД РФ. Представитель генконсульства выехал в Марракеш.

Оказался терактом

Министерство внутренних дел Марокко квалифицировало взрыв как теракт. Власти Марокко пока не сообщают, подозревают ли они в нападении боевиков-исламистов, которые периодически напоминают о себе подобными действиями.



Представитель властей Марракеша рассказал AFP , что в теле одного из погибших были обнаружены гвозди, и это дает возможность предполагать, что взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами, а теракт совершил смертник.

Ситуация после взрыва в Мараккеше Источник BFMTV

Первоначально сообщалось, что наиболее вероятной причиной происшествия являлся взрыв находившихся в кафе газовых баллонов.

Как рассказали РИА Новости работающие в Марокко представители туроператоров, пострадавшие, скорее всего, прибыли в Марокко в индивидуальном порядке.

"Чартерные цепочки стартуют в Марокко только лишь в середине-конце мая. Туристы, приезжающие сейчас на марокканские курорты, совершают свои путешествия в индивидуальном порядке. Отель, в котором они (пострадавшие) остановились, не комментирует, по линии какой туристической компании россияне приехали",— сказал один из собеседников агентства.

Аналитики в беседе с BBC рассказали, что взрыв может серьезно подмочить репутацию Марокко как одного из главных туристических направлений.

Взрыв в Марракеше вызвал панику Источник fouad2228

"После этого нападения и с учетом общей нестабильности в регионе туриндустрию ждут сложные времена",— цитирует агентство французского бизнесмена.

В нескольких городах Марокко в марте и апреле прошли антиправительственные акции протеста, участники которых требовали ограничить полномочия короля Мохаммеда VI.

Король Мохаммед VI является представителем династии Алауитов, которые правят Марокко уже 350 лет. Они утверждают, что происходят от потомков пророка Мохаммеда.

Последнее крупное нападение исламистов в Марокко произошло в 2003 году, когда в результате серии взрывов смертников в крупнейшем городе страны Касабланке погибли свыше 45 человек.