Три самые скучные страны бывшего СССР

На модерации Отложенный

Уверен, что после этой статьи на меня обидятся многие жители государств, про которые хочу рассказать. Но ничего не поделаешь, я не купюра в сто рублей, чтобы меня все любили. Итак, на сегодня мне довелось побывать во всех странах бывшего СССР, исключая Туркменистан, куда попасть крайне сложно из-за закрытости этого государства и больших сложностей в получении визы. Все остальные 14 государств посетил и причем многократно, будь то Эстония, Армения, или например Таджикистан. Прежде чем мы начнем, я объясню, что под интересностью страны я подразумеваю совокупность природных, исторических и архитектурных памятников относительно к территории этого государства.






Понимаю, что всегда найдется отдельно взятый красивый домик с колоннами, тенистая аллея, или например живописный замок. Я вам скажу так. Берем Францию, в которой примерно 5000 замков, плюс горы и долины, леса и водопады, снежные вершины, море и океан. И берем например африканскую страну Мавританию, где 99% территории страны это ровная как стол пустыня с парой относительно интересных поселков с домиками из глины. И еще современный и хаотичный столичный Нуакшотт, где ну абсолютно нечего делать. Сравнили? В чью пользу сравнение? Ответ очевиден. И кстати это не значит, что в Мавритании плохие люди. Ничего подобного. Мы вообще говорим про привлекательность в плане туризма и ни о чем более.

ПЕРВОЕ МЕСТО - МОЛДАВИЯ

Итак, самая неинтересная страна бывшего Союза это однозначно Молдавия. Страна-колхоз, если можно так выразиться. Такой ее сделали во времена СССР, там все выращивали, а что до сохранения культурного наследия - всем было наплевать. Нескончаемые низкие холмы, где выращивали виноград и потом его вырубили в годы борьбы за трезвость. И засушливая степь на крайнем юге.



Безусловно приятный и старинный город Кишинев, но разрушенный в годы Великой Отечественной и затем сильно загаженный в советскую эпоху. По стране достопримечательностей очень мало и все они... ну как бы это сказать? Не впечатляют.

ВТОРОЕ МЕСТО - БЕЛАРУСЬ

Долго думал, какую из стран считать самой неинтересной: Беларусь, или Молдавию? Сомневался.

В плане пейзажей - сплошная равнина и болота на юге. Погулять в лесу и пособирать грибы, собственно вот и вся природа. Есть несколько относительно приятных озер на северо-западе, близ границы с Литвой, но кроме как жалким подобием озер Финляндии не назвать. Минск был старинным и красивым городом и его сравняли с землей в годы Великой Отечественной, а затем застроили в духе уродливого соцреализма. Чуть лучше сохранился город Гродно. Собственно, всё. На фото внизу город Могилев, что на востоке Беларуси.



Добавим пару восстановленных замков и на этом достопримечательности закончены. В качестве перспективы, думаю, после свержения Лукашенко откроют музей политических репрессий в тюрьме Володарка (бывший Пищаловский замок) в центре Минска.

ТРЕТЬЕ МЕСТО - КАЗАХСТАН

Страна, имеющая территорию почти как вся Западная Европа. Шесть стран размером с Францию уместятся на землях, занимаемых Казахстаном. К сожалению, что называется, огромная территория не пошла впрок. Обьездив Казахстан от побережья Каспия на западе и до отрогов алтайских гор на востоке, я должен констатировать - скучно. Прежде всего, 99% территории страны это засушливая степь с очень небольшими скальными районами на полуострове Мангистау.



Южнее Алматы берут начало горы Тянь-Шаня, но на территории Казахстана лишь ничтожно малая часть этих живописных гор, а все самое красиво досталось соседней Киргизии. Примерно в той же степени, очень малая часть Алтая находится в пределах Казахстана и там хотя и живописно, но в разы менее впечатляет, что на российской стороне алтайских гор. Все остальное - тоска смертная. Да, чуть не забыл про несколько интересных мавзолеев в городке Туркестан. Вот теперь и вправду, всё.

Взгляните, в этом небольшом видео я подробно обосновал, почему именно эти три страны считаю самыми неинтересными:

https://youtu.be/nwYBSg6LQUA

РЕЗЮМЕ

Повторю, что оцениваю привлекательность страны исключительно в плане туризма и только в сравнении с другими 146 странами, в которых мне довелось побывать.

 

Пишет puerrtto (puerrtto)