Регоператор выиграл суд

Региональный оператор по обращению с ТКО выиграл суд

На Ставрополье региональный оператор по обращению с отходами взыскал долг за свои услуги с ООО «Винзавод «Надежда». Краевой Арбитражный суд согласился с требованиями регоператора. Руководство винзавода на протяжении многих месяцев отказывалось заключать договор с региональным оператором.

Ближайшая в микрорайоне контейнерная площадка их устраивала, свои отходы они выбрасывали туда. Жители ближайших домов были недовольны, контейнеры быстро переполнялись.

Но руководство винзавода «Надежда» не реагировало. Задолженность за плату по вывозу отходов в основном ложится на юридические лица.

Взыскания долга в судебном порядке очень редки. На сегодня в Арбитражном суде на рассмотрении находится более 50 исковых заявлений на юридических лиц только с южной части Ставрополья. Задолженность подрывает экономику регионального оператора по обращению с ТКО, а без этого сложно совершенствовать систему сбора отходов в целом.