У доходного дом на Якиманке обрушились пять метров карниза

На Большой Якиманке прямо на тротуар рухнула часть доходного дома Кольбе. Это произошло из-за самовольных работ по реконструкции исторического здания. Защитникам дома, оказавшимся на месте происшествия, пришлось буквально силой останавливать строителей, чтобы разрушение не продолжилось.

Часть фасадной стены 4-этажного доходного дома архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке обвалилась. Это произошло из-за того, что там велись строительные работы.

Как рассказал GZT .RU координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов, на пешеходную часть улицы рухнула венчающая часть карниза длиной приблизительно пять метров.

Это произошло около 20.00. В тот момент никого из прохожих поблизости не оказалось, так что обошлось без жертв— обломки стены лишь разрушили ограждение, которое защищало прохожих.

"Это та самая часть фасада, на сохранении которой настаивало Москомнаследие. И это та часть, сохранение которой предусматривает проект реконструкции",— напоминает Михайлов.

Доходный дом представляет из себя своеобразный и редкий образец средовой застройки Москвы, которая и является градостроительной тканью исторического город Источник www.kasparov.ru

Он и еще трое активистов в тот момент были на месте происшествия (Архнадзор уже не первую неделю борется за сохранение здания) и, когда произошло ЧП, встали по периметру здания.

"У строителей хватило разума не обрушать фасад на наши головы. Восстановить обрушенную часть вполне возможно",— продолжает собеседник.

Но тут на помощь строителям пришла охрана— они попытались вытеснить защитников здания, завязалась потасовка. На помощь Архнадзору пришла милиция— ее сотрудники защитили активистов и теперь сами охраняют дом, не пуская туда строителей.

В свою очередь, представитель управы "Якиманка", срочно прибывший на место, пообещал, что работы пока возобновляться не будут.

Не держат обещание

Снос Доходного дома 1899–1901 годов постройки по адресу Большая Якиманка 15/22 был начат 23 апреля . "Архнадзор" тогда опубликовал свое обращение, в котором говорилось о том, что Доходному дому угрожает опасность. И в управе успокоили москвичей, сказав, что снос этого здания невозможен. Тем не менее, девелопер Capital Group продолжил работу.

"Мы видим как Capital Group „держит" свое обещание. Посмотрим, сдержат ли его чиновники",— говорит Михайлов.

Официально этот дом— не памятник архитектуры, но представляет собою образец историко-градостроительной среды старой Москвы, создает исторический облик ее улиц и переулков, говорят в "Архнадзоре".