Почему Навальный не вернется в Россию

На модерации Отложенный

Алексей Навальный в разных интервью не раз заявлял о своем намерении вернуться в Россию, но на деле блогер никогда этого не сделает, и вот почему.

«Очень рад снова сказать эту фразу. Я постараюсь поправиться как можно скорее и вернусь в Россию», - заявил Алексей.

В России Навального ждут уголовные дела и иски, с которыми оппозиционеру придется разбираться по возвращении на родину. Их не один и не два, а целый список: несколько исков о защите чести и достоинства, несколько исков о защите деловой репутации, несколько требований о взыскании средств (на десятки миллионов рублей) и уголовное дело об отмывании средств.

Для простого блогера это тяжелое испытание, но за Алексея неоднократно вступались состоятельные дяди, в руках которых он – лишь марионетка.

«Ну а главное, что хочу сейчас сказать всем: спасибо.

Поддержка самых разных людей - знакомых и неизвестных, близких и далеких, - превратилась в ту огромную руку, что взяла меня за шкирку и вытащила оттуда, где я был. Спасибо», - поблагодарил оппозиционер своих покровителей.

Все уголовные дела и иски были приостановлены в связи с «недееспособностью» ответчика. По удивительным стечениям обстоятельств Навальный был «отравлен неизвестным веществом» в самый «неподходящий» момент, когда на него завели уголовные дела и иски.

Оппозиционеру ничего не оставалось, как использовать ситуацию против России. Так появилась версия про «новичок».

Теперь Алексея с нетерпением ждут на родине. И суды в том числе.