SpaceX планирует в 2024 году отправить свою первую миссию к Марсу

На модерации Отложенный

Основатель компании SpaceX Илон Маск поделился планами относительно освоения Марса с помощью разрабатываемой системы Starship и Super Heavy. По его мнению, компания будет готова отправить первую частную беспилотную миссию к Марсу уже в 2024 году, то есть через одно пусковое окно. Напомним, что оптимальное окно запуска миссий на Марс открывается примерно каждые 26 месяцев. В минувшее окно свои миссии отправили США, Китай и ОАЭ. Следующая возможность появится в 2022 году, а затем – в 2024-м.

Еще раньше – примерно в 2022 году – SpaceX планирует использовать Starship активно для выполнения лунных миссий и полетов на околоземную орбиту.

Маск убежден, что человечеству необходимо закрепиться на Марсе. Миссию своей компании он видит в том, чтобы обеспечить для этого транспортные возможности. Была представлена и схема использования Starship для выполнения марсианских миссий.
SpaceX активно проводит испытания прототипов Starship. Версии SN5 и SN6 совершали тестовые прыжки на 150 метров. Сейчас к испытательному полету до 20 км готовится прототип SN8.