Как "Птенцы Фиделя" сбросили с неба Анголы "Орлов Претории". Главная победа "неудачника" МиГ-23

На модерации Отложенный Как "Птенцы Фиделя" сбросили с неба Анголы "Орлов Претории". Главная победа "неудачника" МиГ-23

Фото theaviationgeekclub

 

Фото theaviationgeekclub

 

У советского истребителя МиГ-23 много критиков. Его негативные оценки связаны, в основном, с применением на Ближнем Востоке. В частности, во время Ливанской войны, в июне 1982ого года. Статистика потерь самолетов в ней варьируется так вольно, что теперь тяжело разобраться, где правда, а где художественный вымысел. Однако, репутации относительно нового МиГ-23, с крылом изменяемой стреловидности, тогда был нанесен серьезный урон.

 

Картинка из Яндекс-коллекции

 

Картинка из Яндекс-коллекции

Некоторые "эксперты" умудрились занести его в десятку антирейтингов истребителей 20 века. Но. Как говорят в РСК МиГ - "Наши самолеты гораздо лучше их репутации". Так и МиГ-23, или по натовской классификации Flogger "Бичеватель". У машины за плечами был внушительный боевой путь, горячая работа в Афганистане и победа в целой войне, которая была одержана во многом благодаря появлению в небе "двадцать третьего".

 

Как "Птенцы Фиделя" сбросили с неба Анголы "Орлов Претории". Главная победа "неудачника" МиГ-23

 

КубИнцы, или КУбинцы. Эту шутливую перестановку ударения. превращающую знойных карибских парней в обитателей подмосковного лётного посёлка, автор слышал довольно часто. Во время боевых действий в Анголе пути кубинцев и кУбинцев регулярно пересекались.

 

Фото из Яндекс-коллекции

 

Фото из Яндекс-коллекции

Но говорить о том, что в Пограничной войне 75-89гг с пилотами-профессионалами из ЮАР воевали только советские специалисты, было бы большой несправедливостью по отношению к лётчикам с "Острова Свободы". В самых жарких схватках той кампании они всегда были в числе первых.

 

Фото из Яндекс-коллекции

 

Фото из Яндекс-коллекции

Официально "Птенцы Фиделя" появились в Южной Африке в 1987 году, когда законное правительство Анголы попросило у Кастро военную помощь в борьбе с повстанцами из УНИТА.

На деле, уже несколько лет на границе Анголы и Намибии шла вялотекущая воздушная война. Причем, проходила она с некоторым перевесом южноафриканцев, на относительно свежих Миражах "Dassault Mirage F1".

 

theaviationgeekclub

 

theaviationgeekclub

Режим апартеида купил французские истребители незадолго до введения международного эмбарго. Как минимум два противостоявших им ангольских МиГ-21 были сбиты. Наглые буры ходили на штурмовку колонн правительственных войск и охотились за транспортной авиацией... Пока 27 сентября 1987 года Мираж капитана Перси, вылетевший на "свободную охоту", не упал, объятый пламенем, в районе поселка Квито-Куанавале. Он был сбит ракетой МиГ-23МЛ кубинского майора Малесо Переса. Тогда полёты юаровских ВВС в Анголу были прерваны на месяц. Но и после возобновления, бои проходили с подавляющим преимуществом МиГ-23МЛ, который заметно отличался от первых модификаций "Двадцать Третьего" в лучшую сторону. В воздушных схватках не был потерян ни один самолёт.

 

Фото theaviationgeekclub

 

Фото theaviationgeekclub

Господство МиГов в воздухе Анголы, которое к лету признали даже в Претории, неизбежно сказалось на наземной войне. Теперь юаровским механизированным колоннам приходилось передвигаться под постоянными налетами ударных самолетов Анголы, с кубинскими пилотами. Эти удары потом не раз с содроганием вспоминали командиры УНИТЫ и наёмники из ЮАР. Первую скрипку в них играли те же МиГ-23. приспособленные для работе по земле. Из-за огромных потерь ещё на марше, ЮАР начали сворачивать военное присутствие и поддержку "повстанцев". Победа правительственных войск в ключевом сражении под Квито-Куанавале становилась делом времени. Война ещё вяло тлела до начала двухтысячных, но таких масштабных боев, с применением авиации, больше в Анголе не происходило. И решил их исход многократно обруганный всеми, кому не лень МиГ-23.

 

Фото theaviationgeekclub

 

Фото theaviationgeekclub