Эксперт Мария Бурлуцкая рассуждает о том, что почти половина мужчин и более трети женщин в РФ имеют избыточный вес:
Связь избыточного веса и низких доходов хорошо известна на западном опыте, прежде всего, на американских исследованиях. Это в средние века богатый человек — это полный человек. Сейчас состоятельный означает следящий за весом и активный, спортивный. Низкие доходы приводят к экономии на продуктах, соответственно, рациону, основанному на муке и картошке.
Второе — это, конечно, неправильное питание. Так, фастфуд — единственная сфера общепита, которая растет в последние годы. Практически все другие направления общественного питания с падением доходов населения и в коронавирусный карантин очень сильно теряют аудиторию. Плюс, это правда, в кризисные времена потребление сладкого растет, а снижение активности передвижений в период карантина тоже, мне кажется, усугубило проблему распространения избыточного веса и ожирения.
Таким образом, проблема действительно есть, и она очень серьезная. К сожалению, глобально она решается только ростом благосостояния населения, плюс, конечно, общая просвещенность, понимание значимости здорового питания. Главное — у людей должна быть возможность не экономить на качественных продуктах.
Источник: https://davydov.in/everything/mariya-burluckaya-ekaterinburg-svyaz-izbytochnogo-vesa-i-nizkix-doxodov-xorosho-izvestna/
Комментарии
https://zen.yandex.ru/media/nauka/pochemu-gorilly-silnee-shtangistov-ved-oni-poldnia-spiat-i-ne-treniruiutsia-5f8413be42a69673f7a0b322
На вопрос, как в почтенном возрасте ей удается сохранять превосходную фигуру, Майя Плисецкая ответила с олимпийским величием:
- Сижу не жрамши!
Стройность талии не зависит от доходов - вопреки утверждению Марии Бурлацкой.