Права человека и Россия
Россию после четырехлетнего перерыва вновь избрали членом Совета ООН по правам человека. Об этом сообщило постоянное представительство России при отделении ООН в Женеве.
«158 государств поддержали кандидатуру России на голосовании. Мы вернулись и готовы к конструктивному сотрудничеству», — говорится в сообщении российского постпредства в твиттере.
Всего в совет на следующие три года избрали 15 стран: кроме России, в совет вошли Великобритания, Франция, Украина, Китай, Узбекистан, Пакистан, Куба, Мексика, Боливия, Габон, Кот-д`Ивуар, Малави, Непал, Сенегал. В новом составе совет приступит к работе 1 января 2021 года.
Официальный представитель председателя Генеральной ассамблеи ООН Бренден Варма заявил, что это первое голосование 75-й сессии Генассамблеи ООН, и напомнил, что членство в СПЧ «открыто для всех государств-членов ООН».
Госсекретарь США Майк Помпео осудил новый состав совета и заявил, что избрание России, Китая и Кубы в cовет подтверждает правильность решения президента США Дональда Трампа выйти из совета и использовать иные возможности для защиты и продвижения всеобщих прав человека.
«После нашего выхода Соединенные Штаты призвали государства-члены ООН незамедлительно принять меры по реформированию совета, прежде чем это станет непоправимым. К сожалению, эти призывы остались без внимания, и сегодня
Генеральная Ассамблея ООН снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. Венесуэла была избрана в 2019 году», — отметил Помпео.
Совет по правам человека (СПЧ) — межправительственный орган системы ООН. В его состав входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. Совет был создан в 2006 году в соответствии с резолюцией ГА ООН 60/251 — он пришел на смену Комиссии по правам человека. Заседания СПЧ проходят в офисе ООН в Женеве. США вышли из совета в 2018 году.
Срок полномочий государства-члена СПЧ составляет три года. Выборы проводятся путем тайного голосования. Страна-кандидат должна получить как минимум 97 голосов.
Комментарии
пора гнать. Только где взять столько ссаных тряпок?
Сейчас на моей Камчатке экологическое бедствие. Вояки отравили Тихий Океан. Последствия непредсказуемы.
Вплоть до уничтожения "лёгких планеты", ибо свыше 50% кислорода планеты вырабатывает планктон. Я уж не говорю об осьминогах-крабах-рыбе и морских млекопитающих. Птицах, медведях - чей корм - рыба..
ООН молчит. Российские экспертизы одна дурнее другой.
А должен быть назначен комиссар, ограничивающий суверенитет РФ на Камчатку.
______
да уж, пустили козлов в огород