Законно ли разоблачение военных преступлений?

На модерации Отложенный


Кафкианский процесс об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа продолжается, и с каждым разочаровывающим днём становится яснее, что мы являемся свидетелями шоу, подготовленного правительствами США и Британии, чтобы показать нам, что они имеют право лишать свободы журналистов, раскрывающих неудобную правду. Адвокаты Ассанжа работают превосходно, приводя все необходимые аргументы, чтобы предотвратить экстрадицию, которая создаёт угрожающей прецедент для подавления свободы слова во всём мире. Но эти аргументы полностью игнорируются судьёй Ванессой Барайцер, которая с самого начала ведёт себя так, словно уже приняла решение, и читает все судебные материалы, не обращая внимания на их содержание, что становится ещё подозрительнее, если учесть, что её действия контролируются главной судьёй Эммой Арбутнот, у которой наблюдается конфликт интересов в этом деле.

И хотя важно вести эту борьбу с полным намерением победить, я хотела бы напомнить, что весь это процесс незаконен по своей сути. Несмотря на многочисленные горячие споры о том, когда законы США разрешают журналистам разоблачать военные преступления США, а когда нет, мы не должны упускать из виду, что (А) разоблачение военных преступлений всегда должно считаться законным; (Б) для правительств всегда должно считаться незаконным сокрытие военных преступлений; (В) военные преступления всегда должны подвергаться наказанию; (Г) разжигатели преступных войн всегда должны подвергаться наказанию; (Д) правительства не должны обладать таким уровнем секретности, который позволяет им развязывать преступные войны; (Е) власть и секретность всегда должны находиться в прямо противоположной взаимосвязи.

За дело Ассанжа нужно бороться зубами и ногтями, но мы должны помнить, что мы далеко отдалились от того, что раньше считалось цивилизованностью. В идеальной ситуации, у общества должно быть правительство, которое слишком боится народ, чтобы утаивать от него секреты, а у нас наоборот есть самое могущественное в мире правительство, которое не может не сажать в тюрьму журналистов, даже если они не нарушают правила, которые придумало это правительство.

Понимаете, как далеко мы ушли от того положения, в котором мы находимся, с официальной точки зрения?

Об этом всегда важно помнить. И важно помнить, что количество злодеяний, совершаемых властью, прямо пропорционально количеству информации, которую она может утаивать от общества. У нас не будет здорового мира, пока власть и секретность не перестанут быть взаимосвязаны. Конфиденциальность должна быть для частных лиц, а для правительственных чиновников обязательной должна быть прозрачность. «А как же военные секреты?» - можете вы возразить. Да, что там с военными секретами? А как насчёт того факта, что практически всё военное насилие, совершаемое крупнейшими властными структурами, основано на лжи? А как насчёт того факта, что чем с большей военной секретностью мы соглашаемся, тем больше войн развязывает военная машина, используя ложь?

В здоровом мире правительство не станет пренебрегать собственными законами, чтобы преследовать журналистов за правду. В здоровом мире, правительство вообще никого не будет преследовать за правду. В здоровом мире правительство будет преследовать виновников военных преступлений, а не их разоблачителей. В здоровом мире правительство не будет совершать военные преступления. В здоровом мире правительство не будет начинать войны. В здоровом мире правительство будет считать правду желаемым и важным, а не преступлением. В здоровом мире правительство не будет хранить секреты от общества. В здоровом мире, если правительство и существовало бы вообще, оно служило бы народу с полной прозрачностью и ответственностью. Очевидно, мы очень и очень далеки от того здорового мира, в котором хотели бы жить. Но мы всегда должны помнить, как должен выглядеть здоровый мир, и должны сравнивать своё движение с направлением к этому миру.


Источник: Exposing War Crimes Should Always Be Legal. Committing And Hiding Them Should Not. , Caitlin Johnstone, activistpost.com, September 22, 2020.