Почему московские квартиры дорожают от карантина к карантину

Московский рынок жилья продолжает ставить рекорды, невзирая на последствия весеннего локдауна и ожидания осеннего.
Как сообщает аналитический центр IRN.RU, в сентябре средняя стоимость квадратного метра на московском вторичном рынке взлетела до 186 600 рублей. При этом более всего цены росли на квартиры в современных панельных домах и кирпичных пятиэтажках.
Рост цен на «вторичку» наблюдался и в августе, когда, по данным управления Росреестра, по Москве было зарегистрировало 14 695 сделок купли-продажи жилья. Второй месяц подряд рост спроса на вторичное жилье составляет 30% в месячном разрезе. При этом впервые с марта покупательская активность увеличилась и по сравнению с прошлым годом — на 37,6%. Таким образом, рынок фактически вернулся к уровню спроса, который предшествовал весеннему коронакризису.
Куда растем?
По мнению многих экспертов, одной из причин роста цен является так называемый отложенный спрос. «Из-за карантина и ухудшения экономической ситуации покупатели логично предположили, что цены должны снизиться, иначе при падающих доходах платежеспособный спрос не сможет обеспечить „хотелки“ продавцов, — говорит руководитель IRN.RU Олег Репченко. — Однако реальность оказалась сложнее. На первичном рынке спрос поддержала льготная ипотека под 6,5%, да и на вторичном рынке из-за рекордно низкой ключевой ставки ипотека сейчас стоит недорого по российским меркам — около 8,5%. Из-за этого число сделок на вторичном рынке вернулось на докарантинный уровень».
Примечательно, что продавцы на вторичном рынке не спешили снижать цены на квартиры даже во время самоизоляции.
Существуют и другие причины, приведшие к росту цен на московское жилье в столь необычный для этого период. Прежде всего это общая экономическая ситуация, характеризуемая как перманентный кризис экономики.
Эксперты IRN.RU проводят аналогии с 2014 годом, когда также наблюдался ажиотажный всплеск спроса. Присоединение Крыма, война на Донбассе и введение санкций обрушили общую экономическую стабильность и привели к практически двукратной девальвации рубля. Это заставило граждан, имеющих более или менее приличные сбережения, устремиться на рынок недвижимости в надежде спасти хоть что-то из накопленного.
Сегодняшняя ситуация почти на 100% повторяет те события, с тем лишь исключением, что сегодня к экономическим и политическим факторам добавился еще и COVID-19 с его «волнами» и ожиданием нового локдауна. Как и в 2014 году, рубль стремительно теряет в весе, заставляя население судорожно искать возможности вложения обесценивающихся сбережений.
Московские квартиры остаются в понимании многих единственной спасительной гаванью для личных накоплений.
Способствуют повышенному спросу на жилье и низкие ставки по ипотечным кредитам.
Чем сердце успокоится?
Насколько успешными могут оказаться такие «инвестиции» и целесообразно ли покупать столичное жилье в нынешней ситуации?
Все зависит от того, с какой целью это самое жилье приобретается. Если это попытка спасти тающие личные капиталы, то покупать «инвестиционное» жилье сегодня бессмысленно. Московский рынок предельно перегрет, и его неизбежная коррекция проделает существенную брешь в бюджете «инвесторов». Вкладывая сегодня деньги в московскую «вторичку», надо понимать, что продать ее даже по цене покупки в обозримом будущем будет нереально: рынок находится на пике.
Если продолжать аналогии с 2014 годом, то нетрудно понять, что под воздействием вороха экономических и политических причин коррекция начнется достаточно скоро. Тогда «в минусе» оказались практически все, кто инвестировал свои сбережения в жилье. Все то же самое повторится и сегодня. Причем падение это может оказаться даже более существенным. Кризис 2014 года довольно быстро нивелировался хотя бы потому, что проблемы были сосредоточены в одной только России. Сегодня весь мир представляет собой одну большую проблему, решения которой пока не просматривается. А это значит, что помощь извне не придет ни в каком виде. Вполне вероятно, что россиян ждет новый локдаун, депрессия и безработица на неопределенный период. Все это крайне негативные факторы для рынка, а значит, спрос на недвижимость и цены на нее все-таки будут снижаться.
Немаловажен еще и тот факт, что под воздействием пандемии начинает меняться само отношение людей к жизни в мегаполисах. С падением доходов многие начинают понимать, что жизнь в условиях столичной скученности, перегруженной инфраструктуры, дороговизны всего и вся не является пределом мечтаний. К тому же значительную часть текущей «московской» работы можно выполнять на «удаленке». Неудивительно, что, по последним подсчетам, наблюдается нарастающий отток наиболее образованных и квалифицированных москвичей в другие города и регионы. А это именно та категория, которая и формирует большую часть спроса на столичном вторичном рынке жилья.
Если же речь идет о квартире для собственного проживания и человек уверен в том, что он готов связать свою жизнь с Москвой надолго, то в этом случае покупка выглядит вполне обоснованной.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Всегда так было и так будет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
и без аналитиков видно
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Власть и бюджет в их руках. Например, за счет бюджета скупят часть квартир и раздадут своим родственникам. Цена прыгнет вверх. Не думаю, что стоит боятся падения цен на московские квартиры. Они будут только повышаться.