Госдеп США призвал граждан страны покинуть Сирию

Государственный департамент США призвал граждан страны как можно скорее покинуть Сирию и распорядился об эвакуации части сотрудников посольства в Дамаске.

Как сообщает АР , страну покинут дипломаты, услуги которых не являются необходимыми, при этом семьям всех сотрудников диппредставительства придется уехать.

В сообщении говорится, что введенные сирийским правительством ограничения, включая краткосрочное задержание иностранных дипломатов, затрудняет для посольства оценку ситуации с безопасностью.

Попытки властей обвинить в беспорядках внешние силы могут способствовать ксенофобским настроениям.

Все это происходит на фоне обострения обстановки в мятежном городе Дараа. По словам свидетелей, тысячи сирийских военных вошли в город и открыли огонь по гражданским лицам. Сообщается о гибели по меньшей мере 11 человек.