При "Единой России" само существование граждан - уже не жизнь, а мелкое хулиганство

На модерации Отложенный

РБК опубликовал новость о качестве российской элиты, которая в рейтинге, подготовленном Университетом Санкт-Галлена в Швейцарии совместно с Московской школой управления «Сколково», оказалась внизу списка рядом с южноафриканской Ботсваной. Независимой Ботсване чуть более полувека, а её руководство уже догнало по характеристикам отечественных единороссов, опирающихся по их утверждениям на тысячелетний опыт Руси, со времён печенегов и половцев, и память предков. Вывод в отношении элит равноценно низкого качества гласит: они присваивают создаваемые обществом ресурсы и заметно тормозят развитие своих стран.

Недавно одобренные на пеньках и в багажниках поправки в Конституцию укрепили право "Единой России" тормозить развитие страны. Не все россияне этим довольны. По опросу ФОМ лишь 82% из них назвали себя патриотами. Значит, как минимум 18% граждан воротит от "ЕдРа"-патриотизма, густо замешанного на коррупции и вранье, где интересы развития России всегда отступают перед желанием определённого круга лиц набить собственные карманы и получить очередные преференции. Да и среди указанных 82%, вероятно, не все пользуются патриотизмом как "последним прибежищем негодяев" (Сэмюэль Джонсон). Хотя для большинства формула, приписываемая М.Е.Салтыкову-Щедрину, работает: "Раз заговорили о патриотизме, значит, снова проворовались".

В первой декаде сентября с учётом проводимых в единый день голосования региональных выборов со всех уголков страны поступают новости о методах, какие использует партия власти для удержания доминирующих позиций, что позволяют обеспечивать ей ботсванские горизонты. Вот некоторые из них.

Министр Денис Мантуров, который нынешним летом, расшаркиваясь, благодарил депутатов "Единой России" за законотворческую деятельность по восстановлению экономики, в начале осени прикупил пятизвёздочный отель Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton. Конечно, не сам - единороссы блюдут свои так называемые "антикоррупционные" законы, секут себя подобно унтер-офицерской вдове. Владельцами стали его родители. Так за каждым государственным мужем тянется шлейф богатейших родственников, жён и любовниц, включая престарелых и младенцев. Настоящая бизнес-свора, иначе не назовёшь, необыкновенно прыткая в сколачивании рокфеллеровских состояний. Из последних расследований ФБК - дело главы Татарстана Минниханова, семья которого владеет недвижимостью на 3,5 млрд рублей и коллекцией часов за 100 млн рублей. Такие видные "единороссы" обожают устройство современной России, пламенно защищают его и убеждены, что ничего менять не надо.

Региональным тузам из "ЕР" уже опасно задавать неудобные вопросы. Например, в Перми протокол о мелком хулиганстве был составлен на активиста Антона Самошина, который попытался задать вопрос врио губернатора Махонину о деле «чучела Путина». Тот даже что-то ответил невнятное, но затем любопытствующего отвезли в "кутузку", где ему пришлось провести ночь.

Тем более опасно добиваться решения крупной проблемы. Уфимская жительница Алла Яковлева несколько месяцев пыталась попасть на личный приём к губернатору по вопросу начавшегося разрушения многоэтажного дома, в котором она проживает, из-за строительства соседнего небоскрёба. Трещина в стене уже 7см, но никакой реакции властей на обращения жителей нет. Тогда Яковлева пришла в здание правительства и, остановив на входе одного из вице-премьеров, стала требовать от него передачи информации главе региона.

В итоге женщину посадили на трое суток.

Опасно выражать свои чувства. Многодетного отца Николая Макухина из Ейска Краснодарского края оштрафовали по статье о неуважении к власти за пост в Facebook о том, что Путин «украл» у него пенсию. На 30 тыс.руб.! Такое вот десятилетие детства, такая забота о многодетных семьях. Ничего, на первое сентября "Единая Россия" любит дарить детям блокнотики со своей символикой. Так что без блокнотиков Макухины не останутся. Кстати, в Белгороде представителя движения «За новый социализм» Сергея Рудакова за слова «Будь проклята „Единая Россия“, устроившая пенсионный геноцид!» оштрафовали на 500 руб., но задержали на двое суток.

Накануне загадочного отравления Навальный снимал фильм - расследование о томских "единороссах", владеющих предприятиями ЖКХ. После этого случая, похоже, химическое оружие входит в арсенал наиболее горячих сторонников режима. Так на штаб коалиции «Новосибирск 2020» напал неизвестный, где он разбил бутылку с едким химическим составом. Вряд ли его, естественно, найдут, если вообще станут искать - других дел полно.

Ленинский районный суд Чебоксар трижды оштрафовал оппозиционного кандидата на выборах депутатов местной Гордумы Семена Кочкина - якобы за несогласованные акции. Депутата Семилукского сельского поселения в Воронежской области Никиту Рюмина оштрафовали за ролик об обещаниях "Единой России". В Северодвинске сотрудники полиции задержали руководителя партии «ПАРНАС» Юрия Щербачева для разговора про экстремизм. Главу штаба Навального в Архангельске Андрея Боровикова оштрафовали на 4 тыс.руб. из-за клипа Децла во «Вконтакте». В Москве на 14 суток арестован исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров из-за сбора подписей против поправок в Конституцию. В Котласе сотрудники полиции изъяли четыре тысячи листовок с заголовком «Руки прочь от Шиеса». На одного из активистов Шиеса Сергея Мордовского составили протоколы из-за манекенов с плакатами о "Единой России". В Вологде задержали лидера движения «Вместе» и журналиста Евгения Доможирова по статье о неуплате штрафа и оставили в отделе полиции на ночь. Никиту Иванова в столице задержали за участие в одиночном пикете против "бездействия хороших людей". И т.д. Сообщения о задержаниях и штрафах, обысках и попытках проникновения в офисы и квартиры активных оппонентов единороссов на выборах поступают ежедневно.

Случается и креатив. Так активисту штаба Навального в Кургане вручили повестку в военкомат, хотя у него уже есть военный билет. Однако лидером по креативу остаётся вотчина члена Высшего Совета Партии "Единая Россия" Кадырова. Там молодого человека Салмана Тепсуркаева, модератора оппозиционного чата, не только заставили извиниться, но и сняли на камеру, как голого сажают его на бутылку. Герой России Кадыров, вероятно, долго смеялся над этой забавой, может, им самим и придуманной. Не знаю, подхватили ли его смех однопартийцы в Москве, но движутся они в этом направлении, и финал их будет таким же - дальше только приматы.

При "Единой России" само существование гражданина - уже не жизнь, а мелкое хулиганство.

Игорь Олин