Что это было?!

На модерации Отложенный

8 сентября будет ровно три месяца со дня трагедии, которая развернулась в Москве на Садовом кольце. Завтра дело сдвинется с мёртвой точки – суд вынесет приговор Михаилу Ефремову, однако уже сегодня можно с уверенностью заявить: весь процесс превратили в мерзкий цирк, по итогу которого актёр так или иначе получит свой солидный срок, а вот потерпевшие не получат ровным счётом ничего. Причина подобного исхода, как по мне, более чем очевидна.

Все мы с прискорбием наблюдали, как «адвокаты» превратили этот громкий процесс в спектакль с привлечением безумных бабушек с плакатами и странных личностей с явными нарушениями в психике.

Самих же «фанатов» Ефремова, которые буквально поселились у здания Пресненского суда, кажется, вполне устраивало, что их любимец менял своё решение на каждом слушании. Сказано орать, что невиновен – будем орать. Ведь и для всех них это уголовное дело медленно, но верно превратилось в многосерийное шоу, в котором уловить суть становилось всё сложнее. А ведь речь идёт об убийстве, вы всё еще помните об этом?

 

Адвокат – профессия публичная и такие манипуляции с общественностью можно легко объяснить.

Общаясь с журналистами, выступая на телепрограммах, дабы привлечь ещё больше внимания на свою сторону – это нормально. Однако здесь есть один важный нюанс: адвокат (если мы говорим о квалифицированном специалисте) должен действовать исключительно в интересах своего доверителя. Относится ли подобное заявление к Пашаеву? Не думаю. Мужчина явно тронулся умом от такой волны популярности, раз решил на фоне трагедии начать заниматься самовосхвалением и приписывать себе какие-то сверхъестественные способности. Грустно, что тут скажешь.

А г-н Добровинский? Разве может адвокат нарушать кодекс, в котором один из главных законов звучит следующим образом: не критикуй своих коллег. Окей, критикуй, но не уровне семиклассника, а конструктивно.

Одним словом, мы стали свидетелями того, какая беда может развернуться там, где за дело взялись низкопробные профессионалы. Великий народный актёр страны Михаил Ефремов уже никогда не отмоется от этого скандала, а родственникам погибшего Захарова ещё долго предстоит ловить косые взгляды людей.