В Германии прокомментировали заявление Лукашенко о «фейковом отравлении» Навального

В пресс-службе кабмина Германии прокомментировали заявление белорусского лидера Александра Лукашенко о фальсификации данных об «отравлении» Алексея Навального.

«Само собой, утверждение господина Лукашенко не соответствует действительности», — отметили в немецком правительстве, передает РИА «Новости».

Ранее Лукашенко заявил о перехвате разговора Варшавы и Берлина — якобы речь шла о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель про «отравление» Навального являются фальсификацией.

 

Напомним, Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали в состоянии комы. Родные добивались его отправки в немецкую клинику, однако отказывали в этом врачи омской больницы.

Жена политика Юлия Навальная предполагала, что ее супруг отравлен, а врачи медлят, чтобы из организма исчезли остатки яда — тогда будет тяжело определить отравляющее вещество, ее цитировал «Дождь». Вечером 21 августа разрешение на транспортировку Навального в ФРГ было оформлено, и утром 22 августа самолет с политиком прибыл в Берлин. Как заявили врачи немецкой клиники, анализы Навального указывают на то, что его отравили. Конкретное вещество назвать врачи пока затрудняются, но предварительно установлено, что оно относится к группе «ингибиторов холинэстеразы». В качестве антидота пациент получает атропин.

Все подробности об отравлении политика, разоблачавшего коррупцию в органах власти, читайте здесь. 

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2020/09/03/1861857.html

14
2451
0