Путин, Кадыров и патриарх Кирилл поздравили Лукашенко с днем рождения

Президент России Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также глава Чечни Рамзан Кадыров поздравили Александра Лукашенко с 66-летием. День рождения белорусский политик отпраздновал 30 августа, в этот день по всей стране проходили массовые акции протеста несогласных с результатами президентских выборов.

На сайте Кремля сообщается, что Путин по телефону поздравил Лукашенко. Во время разговора лидеры подтвердили настрой на дальнейшее укрепление союзничества двух стран и расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. Главы государств также договорились встретиться в Москве в ближайшее время. Путин в пятый раз позвонил Лукашенко с начала протестов в Белоруссии.

Патриарх Кирилл пожелал, чтобы жители Белоруссии воспитывались сторонниками Лукашенко. Он выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия церкви с государственными структурами и обществом в Белоруссии. «Хотел бы отметить ваше внимание к миссии Белорусского экзархата, поддержку общественно значимых инициатив духовенства и православных мирян», — говорится на сайте РПЦ.

Судя по сайту патриархии, последний раз патриарх поздравлял Лукашенко с днем рождения в 2010 году. 

Кадыров заявил, что с огромным уважением относится к Лукашенко, который проводит долгие годы «успешную и мудрую политику».

«К сожалению, не все ценят и дорожат достигнутыми прекрасными результатами. Сегодня мы видим, что некоторые силы стараются разрушить мир и порядок в Беларуси <…> Поэтому пользуясь случаем, я прошу народ Беларуси поддержать в эти трудные дни своего президента и дать отпор силам, заинтересованным во внутреннем расколе братского нам государства. Уверен, что граждане великой и самобытной страны найдут силы и выдержат это испытание, сохранят действующую власть и продолжат путь процветания», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победу, по данным ЦИК, одержал Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года. После выборов в Минске и других городах республики начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Люди требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-08-31/putin_kadyrov_i_patriarh_kirill_pozdravili_lukashenko_s_dnem_rozhdeniya

18
1233
0