В Сеуле появились «умные» противовирусные остановки

Есть в мире города, которые целенаправленно и активно по многим позициям следуют тренду «умного города» и «зелёных» технологий. В числе постоянных новаторов пребывает столичный Сеул. Отметим, что он единственный в стране город особого подчинения, разделённый на 25 самоуправляемых районов. Вот в одном из таких округов появились «умные» противовирусные автобусные остановки: они оснащены не только кондиционером, подзарядками гаджетов и бесплатным интернетом, но и системами, блокирующими проникновение всевозможных вирусов.

Сегодня уже в самых разных местах округа построены «умные зоны отдыха», рассказывает интернет-портал «Российской газеты». Эта зона представляет собой остановку, у которой внешняя сторона сделана из стекла, что удобно для общего обзора. Чтобы войти внутрь, придется пройти через сканер, который определяет температуру тела входящего. Если она выше 37,5°, то двери не откроются. Это сделано для того, чтобы не допускать пребывания в замкнутом помещении людей, которые возможно больны. Сканеры расположены на двух уровнях – для детей и взрослых.

На одной из стен висят экраны, на которые выводится информация: где находятся ожидаемые автобусы, сколько времени осталось до их прибытия, а также с внешних камер выводится изображение дороги и окрестностей. Кроме того, учитывая, что многие из «умных остановок» находятся рядом с метро, то есть экран, где показано движение поездов метрополитена через ближайшую станцию.

Из реалий сегодняшней ситуации и с учетом требований безопасности, в обязательном порядке есть система, которая стерилизует воздух. Также «умная» зона отдыха имеет дублированную систему электроснабжения – и от центральной сети, и от автономной, работающей от солнечных батарей, расположенных на крыше. В случае сбоев в центральной сети питание переключается на автономное.

Подобные остановки объединены в единую сеть. Сотрудники управы округа имеют возможность, находясь на рабочих местах, менять различные параметры работы каждой из них – поддерживать определённую температуру воздуха, яркость освещения, контролировать данные, выводимые на информационные табло.

Источник: https://www.meteovesti.ru/news/63733963711-seule-poyavilis-umnye-protivovirusnye-ostanovki

0
169
1