Российская армия

Wikileaks: по мнению НАТО российская армия развалена («Gazeta Wyborcza»)

Добавил dzecko 65 дней назад в раздел «Политика». Источник:

Еще одна утечка из Wikileaks. Российская армия неспособна участвовать в более крупных войсковых операциях. И ее самым большим врагом является она сама – утверждали послы стран НАТО во время тайного совещания в ноябре 2009 года в Брюсселе.

Несколько европейских газет, в том числе немецкая «Die Welt» и норвежская «Aftenposten», опубликовали от Wikileaks содержание тайной депеши американского посла при НАТО Иво Даалдера от 23 ноября 2009 года в Госдепартамент. Посол описывает в ней имевшее место несколькими днями ранее совещание на тему крупных российских военных маневров, а также мнения участвующих в нем дипломатов, в том числе и польских.

Во время встречи натовские военные рассказали о ходе учений на основе данных, собранных разведками различных стран Альянса, в том числе и спутниковой разведкой США.

Российские маневры «Запад 2009» и «Ладога 2009» в августе и сентябре 2009 года были крупнейшими учениями российской армии со времен падения СССР. В нем приняло участие 33 тысячи российских и белорусских солдат, а также танки, самолеты и корабли. Сценарий учений предполагал, что Россия и Беларусь подверглись нападению со стороны войск НАТО с территории Польши и Литвы. Российское МО хотело проверить, удастся ли устранить недостатки в системе командования и взаимодействия, выявленные во время войны с Грузией в 2008 году.

Во время маневров россияне отрабатывали оборонительные и наступательные операции, перебрасывали войска на большие расстояния, форсировали реки, и строже использовали вооружение во время стрельб, к примеру, ночью, или проводили ракетных войск, симулируя использование ядерного оружия (причем такого, которое выстреливалось на небольшие расстояния и имело небольшой радиус действия).

По мнению натовских военных российская армия в состоянии достояно отреагировать на конфликты малой или средней тяжести у своей границы (например, локальный конфликт с литовской армией), но уже не сможет справиться с двумя малыми конфликтами в разных частях страны (например, с одновременными конфликтами с Грузией и Литвой), или с одним крупным конфликтом (со всем Альянсом).

И именно по этой причине – объяснили военные 28 послам в Брюсселе – россияне вынуждены использовать ядерное оружие, чья разрушительная сила компенсирует недостатки в боеспособности обычных войск.

«Учения показали», - пишет посол Даалдер, описывая выступление военных – «что Россия не может правильно координировать действия десантных войск с авиацией, использует престарелое и ненадежное оборудование, не имеет достаточного количества транспортных средств для переброски на большие расстояния, не имеет достаточного количества самолетов и пилотов, умеющих летать при любой погоде, нет единой военной информационной системы, в армии не хватает солдат, а ее офицерам не хватает гибкости в принятии решений».

Даалдер также описывает дискуссию, состоявшуюся после доклада военных. Литовский посол подчеркнул, что Россия пренебрегла своими соседями, устроив в непосредственной близости от их границ столь крупные военные учения вскоре после войны с Грузией. Посол Польши пожаловался на то, что «Альянс промолчал, когда проходили учения». Латыш обратил внимание на то, что, не смотря на предостережения некоторых своих членов, НАТО не отреагировало в целом, что, по его мнению, повредило союзной солидарности.

Чех говорил, что ведя столь агрессивным образом, Россия подвергает сомнению собственный авторитет, как участника договора о партнерстве с НАТО. Эстонец же процитировал тайную аналитику Альянса, согласно которой «Россия и впредь будет тестировать солидарность Альянса и готовность его к обороне при нападении на него извне».

На эти высказывания послов из стран Центральной и Восточной Европы среагировал посол Италии, который попросил не переоценивать значения российских учений. Но с другой стороны тот же посол признал, что его очень беспокоит тот факт, что Москва не дала согласия на участие в маневрах наблюдателей от НАТО. Немецкий посол встал на сторону своих восточных соседей и сказал, что «масштаб и цель учений не облегчают нашего диалога с Россией».

Бартош Венглярчик.

Перевод Владимира Глинского, специально для СМИ2.

 

Путин проводит масштабное перевооружение России

вчера в 18:25
Автор: ("Handelsblatt", Германия)
Гайдпаркер: Edgar Hakobyan
4 просмотра
Рейтинг +2
 
 
 
Вид фотогалереи

Еще в начале года Россия с его согласия, поставив свою подпись под договором СНВ-2, совершила исторический шаг в области разоружения, однако теперь следует поворот на 180 градусов – Путин вновь направляет большие средства в оборонную промышленность.

Москва.

Начиная с 2013 года, Россия намерена удвоить количество своих межконтинентальных ракет. «Вооруженные силы получат новые стратегические и тактические ракетные системы», - объявил в среду глава правительства Путин в ходе представления своего годового отчета в Государственной думе.

Будут поставлены ракеты типа РС-24 «Ярс» (SS-27 по классификации НАТО), «Булава» (SS-NX-30),  и «Искандер-М» (SS-26 Stone), заявил Путин в своем выступлении, которое в прямом эфире транслировал государственный телеканал. Во время своей поездки в Сибирь в марте этого года он уже объявил об инвестициях в объеме 1,9 миллиарда евро, которые в период до 2020 года будут направлены на создание современных ракетных систем.

Россия постоянно критиковала развертывание американской противоракетной системы в Европе и называла ее угрозой для собственной безопасности. В ответ на это Москва планировала разместить ракеты в своем балтийском эксклаве – вокруг Калининграда, который раньше назывался Кенигсбергом. Недавно Россия пообещала достичь соглашения с НАТО относительно создания совместной системы противоракетной обороны.

О намеченном развороте Путин говорил уже несколько недель назад. Из-за событий в Ливии Россия должна создавать больше ракет, заявил он в марте этого года. «Последние события в мире, особенно в Ливии, еще раз подтверждают, что у нас есть причины для укрепления военного потенциала России».

В феврале российское Министерство обороны представило план модернизации вооруженных сил до 2020 года, затраты на реализацию которого составят 474 миллиарда евро. Эти средства предполагается направить преимущественно на производство ракет, позволяющих сохранить паритет в области стратегических вооружений с Соединенными Штатами. Кроме того, вооруженные силы страны получат более 600 самолетов, 1000 вертолетов, а также 100 боевых кораблей.

Уже в тот момент российский вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что новый договор с США о сокращении стратегических наступательных вооружений, вступивший в силу после его ратификации, не будет иметь никаких последствий для российских планов перевооружения и создания новых оснащенных ядерными боеголовками ракет. «Планы дальнейшего развития стратегического оружия остаются в силе», - сказал тогда Иванов. Это относилось и к обеим новым межконтинентальным стратегическим ракетам «Булава» и «Ярс».

По мнению Иванова, Россия, в соответствии с положениями нового договора, не должна ликвидировать ни одну из своих ракетных систем. Со временем устаревшие ракеты будут сниматься с дежурства, и таким образом будут соблюдены установленные договором верхние границы, отметил Иванов.

Размещаемая на подводных лодках ракета легкого класса «Булава» уже в этом году должна быть принята на вооружение, если ее испытания пройдут успешно. Пока было проведено 14 тестовых пусков, семь из которых оказались неудачными.  Что касается «РС-24», то речь в данном случае идет о межконтинентальной ракете, оснащенной несколькими ядерными боеголовками индивидуального наведения и установленной на мобильном пусковом комплексе.

Российский президент Дмитрий Медведев и его американский коллега Барак Обама 8 апреля (прошлого года) подписали новый договор о сокращении ядерных вооружений (продолжение договора СНВ), и это самое масштабное соглашение в этой области за последние 20 лет. Согласно его положениям, обе стороны в течение семи лет должны сократить количество имеющихся у них в распоряжении ядерных боезарядов до 1550 единиц, а также сократить наполовину системы доставки и довести их число до 800 единиц (наземные и морского базирования межконтинентальные стратегические ракеты, а также стратегические бомбардировщики).

Американский Сенат ратифицировал это соглашение в декабре прошлого года. В январе российский парламент также дал ему свое благословение. Затем в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее российский коллега Сергей Лавров обменялись ратификационными документами этого договора.