Оппозиционеры обманули и подставили участников забастовок в Белоруссии

 Оппозиционеры обманули и подставили участников забастовок в Белоруссии

Прозападные оппозиционеры обманули и подставили забастовщиков в Белоруссии. Теперь по факту этих забастовок будут разбираться в законном порядке компетентные органы страны, потому что требования участников этих акций на заводах в перечень легальных не входят. Такое заявление сделал политический комментатор Владимир Трухан в эфире интернет-канала PolitWera.

Обман заключается в том. что подстрекатели убеждали работников предприятий, что право на забастовку предусмотрено конвенцией Международной организацией труда (МОТ). Между тем, белорусские прокуроры имеют на этот счет иное мнение.

Ни одной конвенцией МОТ прямое право на проведение забастовок не предусмотрено. Согласно параграфу 151 общего обзора конвенции МОТ, на который ссылались организаторы, гласит, что должно быть право на забастовку, однако его должно регулировать именно национальное законодательство.

Законной признается забастовка, если право на нее есть в национальном законодательстве. Также конвенция МОТ гласит, что все остальное является незаконным.

Трухан подчеркивает, что в законодательстве Белоруссии право на забастовку предусмотрено. В Трудовом кодексе в 388-й статье забастовка является временным и добровольным отказом работников полностью или частично выполнять трудовые обязанности для разрешения коллективного трудового спора.

 

Понятно, что выборы президента страны не имеют никакого отношения к коллективному трудовому спору, поэтому нынешние забастовки являются грубым нарушением законодательства.

Оппозиционеры обманули и подставили работников белорусских предприятий, — заключил обозреватель.

Источник: https://opolitike.mirtesen.ru/blog/43979435048/Oppozitsioneryi-obmanuli-i-podstavili-uchastnikov-zabastovok-v-B?utm_referrer=mirtesen.ru&utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

26
341
6