Саммит ЕС по Белоруссии окончился пшиком

На модерации Отложенный

Белоруссия. Саммит ЕС по Белоруссии окончился пшиком.

1. Они отказались признать Тихановскую президентом. И тем самым показали, что не поддерживают эту марионетку Польши и Литвы. Это потому что Германия, Франция, евробюрократия Брюсселя терпеть не могут власти нынешней консервативной Польши, не хотят усиления Польши за счет захвата Белоруссии и очень боятся безумных авантюр Варшавы и Киева, которые могут закончиться присоединением Белоруссии к России по модели Крыма или Абхазии. Путин им рассказал о действиях Варшавы.
2. ЕС осудил выборы в Белоруссии и тем самым подтолкнул Лукашенко к Москве.
3. ЕС решил оказать помощь белорусской оппозиции по модели, которую можно назвать издевательством над Польшей. Будет выделено 53 миллиона. Из них 3 пойдет забастовщикам, сми, нко. А 50 - больницам для борьбы с коронавирусом. Клянусь, это не шутка! Внеочередной саммит ЕС по Белоруссии главную поддержку решил выделить больницам в Белоруссии. Думаю врачи будут благодарны Лукашенко за эту небольшую помощь.
4. ЕС осудил насилие. Ну это уже и сам Лукашенко сделал.

Здесь ЕС идет за Лукашенко.
5. Обещали подумать над будущими санкциями против Лукашенко. Честно, Лукашенко уже давно положил все приборы свои и своих силовиков на эти крошечные санкции и санкциошки.
Таким образом, внеочередной саммит ЕС по Белоруссии закончился разгромной победой Александра Лукашенко и полным поражением Польши, Литвы и прозападной белорусской оппозиции. Думаю, решающую роль в этих результатах сыграли переговоры Меркель и Макрона и главы Совета ЕС с Путиным, где он им всё объяснил. Молодец Путин! Защитил Белоруссию.
А в городах Белоруссии тем временем увеличиваются митинги, организованные властями в поддержку Лукашенко. А забастовка оппозиции провалилась. Лукашенко готовится праздновать победу.

 

 

<form id="u_0_p" class="commentable_item collapsed_comments" action="https://www.facebook.com/ajax/ufi/modify.php" method="post" data-ft="{"tn":"]"}">

 

</form>