Жуков о первой встрече со Сталиным

На модерации Отложенный

 Г.К. Жуков в своих воспоминаниях рассказывает о первой встрече со Сталиным, произведшей на него сильное впечатление. Это было в мае 1940г. После разгрома японцев на Халхин-Голе комкору Жукову дали Героя Советского Союза, повысили до генерала армии (чуть позже и до маршала) и пригласили в Кремль.

«С И. В. Сталиным мне раньше не приходилось встречаться, и на прием к нему шел сильно волнуясь. Кроме И. В. Сталина, в кабинете были М. И. Калинин, В. М. Молотов и другие члены Политбюро.
Поздоровавшись, И. В. Сталин, закуривая трубку, сразу же спросил:
— Как вы оцениваете японскую армию?
— Японский солдат, который дрался с нами на Халхин-Голе, хорошо подготовлен, особенно для ближнего боя,— ответил я.—Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством. Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед "харакири". Офицерский состав, особенно старшин и высший, подготовлен слабо, малоинициативен и склонен действовать по шаблону. Что касается технического состояния японской армии, считаю ее отсталой...
И. В. Сталин очень внимательно все выслушал, а затем спросил:
— Как действовали наши войска?
— Наши кадровые войска дрались хорошо... Очень хорошо дрались танковые бригады, особенно 11-я, возглавляемая комбригом Героем Советского Союза Яковлевым, но танки БТ-5 и БТ-7 слишком огнеопасны. Если бы в моем распоряжении не было двух танковых и трех мотоброневых бригад, мы безусловно не смогли бы так быстро окружить и разгромить 6-ю японскую армию. Считаю, что нам нужно резко увеличить в составе вооруженных сил бронетанковые и механизированные войска...
— Скажите, а с какими трудностями пришлось столкнуться нашим войскам на Халхин-Голе? — вступил в разговор М. И. Калинин.
— Главные трудности,— сказал я,— были связаны с вопросами материально-технического обеспечения войск. Нам приходилось подвозить все, что нужно для боя и жизни войск, за 650—700 километров... Большую неприятность причиняли нашим войскам комары, которых на Халхин-Голе великое множество. По вечерам они буквально заедали нас. Японцы спасались специальными накомарниками. Мы их не имели и изготовили с большим опозданием...

 

Маршал Жуков в Монгольской Народной Республике, 1939г.

 

Маршал Жуков в Монгольской Народной Республике, 1939г.

— Теперь у вас есть боевой опыт,— сказал И. В. Сталин.— Принимайте Киевский округ и свой опыт используйте в подготовке войск.
Пока я находился в МНР, у меня не было возможности в деталях изучить ход боевых действий между Германией и англо-французским блоком. Пользуясь случаем, я спросил:
— Как понимать крайне пассивный характер войны на Западе и как предположительно будут в дальнейшем развиваться боевые события?
Усмехнувшись, И. В. Сталин сказал:
— Французское правительство во главе с Даладье и английское во главе с Чемберленом не хотят серьезно влезать в войну с Гитлером. Они все еще надеются подбить Гитлера на войну с Советским Союзом. Отказавшись в 1939 году от создания с нами антигитлеровского блока, они тем самым не захотели связывать руки Гитлеру в его агрессии против Советского Союза. Но из этого ничего не выйдет. Им придется самим расплачиваться за недальновидную политику.
Возвратясь в гостиницу "Москва", я долго не мог заснуть, находясь под впечатлением разговора с членами Политбюро. Внешность И. В. Сталина, его негромкий голос, конкретность и глубина суждений, осведомленность в военных вопросах, внимание, с которым он слушал доклад, произвели на меня большое впечатление».

Рассказ Жукова я привел в сокращении. В оригинале он дает больше подробностей относительно боев на Халхин-Голе. Если вам интересна эта тема, можете прочитать соответствующую главу книгу самостоятельно.

Здесь же обратите внимание, что Сталин произвел на Жукова сильное впечатление не только глубиной суждений, но и внимательностью,голосом и даже внешностью. Другими словами маршал пишет, что Иосиф Виссарионович был приятным, обаятельным человеком.

И вспоминаются мне сразу современные кино и сериалы, где вечно раздраженный, грубый Сталин, сверлит тяжелым взглядом своих подчиненных, а те боятся слово молвить, чтобы не загреметь на Колыму. Переврали всё. Ничего общего телевизионный Сталин с настоящим не имеет.

 Товарищ Сталин

 

Товарищ Сталин

Источник: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления — М.: Издательство Агентства печати Новости, 1969.

 

https://zen.yandex.ru/media/russkiy_analizknig/toi-nochiu-ia-dolgo-ne-mog-usnut-marshal-jukov-o-pervoi-vstreche-so-stalinym-5f1fd402d3e18b6e3bbf2ea4