Родила царица в ночь...
Такая вот комичная и трагичная история приключилась со знакомой мне семьей.
Долго и старательно пытались зачать ребенка, в конце концов забеременели и вот-вот собирались родить.
Хочу оговориться сразу, что оба родителя русские, ребенок рожден женщиной от мужа, измен не было.
Так вот... Ребенок родился, но... китаец!
Мать ребенка в шоке, отец разве что не онемел от удивления.
Кто-то из врачей, похихикивая в кулачок, посоветовал новоиспеченным родителям поискать причину в родственниках.
Поскольку у мужа из близких родственников остался только брат, который отношения к делу иметь не может, первым делом была допрошена на предмет возможного грехопадения бабушка ребенка со стороны жены.
Бабушка клялась и божилась, что ни в чем таком замечена не была, упрекать ее не в чем, и посоветовала обратить пристальное внимание на прабабушку, поскольку уж та отличилась в свое время не сильно правильным поведением, и поэтому мало ли что...
Прабабушку приперли к стенке и та созналась, что имеет за душой грешок. Что бабушка ребенкина - дочь как раз-таки китайца! И скрывала бы прабабуля сей факт, если бы не родился детёныш явно с другим разрезом глаз и внешне тоже ни разу не русский! Дальше начинается санта-барбара. Теперь в шоке ещё и бабушка ребенка, потому что уж она то точно не рассчитывала, что её отец ей вовсе не отец, а так - мимо проходил. В подтверждение своих слов прабабка готова предоставить дочери - отца, внучке - деда, а правнучке - прадеда.
Во всей это истории меня, как человека не разбирающегося в генетике и не уверенного в правдоподобности ситуации, интересуют два вопроса:
1. Могло ли быть такое на самом деле или это плохой юмор врачей роддома и все-таки ребенок был зачат не от мужа?
2. Этично ли вообще престарелому китайцу предъявлять в столь немолодом возрасте дочь, внучку и правнука?
Комментарии
У новорожденных кожа тонкая красноватого оттенка. Побелеет она чуть позже, когда под кожей начет формироваться подкожный жир. Если кожа имеет желтоватый оттенок - то это может быть желтуха новорожденных. Это лечится и проходит.
Далее - глаза. По ним, в принципе, можно определить монголоидность. Окраска радужной оболочки у новорожденных часто бывает черной. Через год ребенок приобретает настоящую окраску радужной оболочки. Далее, все новорожденные, особенно слегка недоношенные, имеют прищуренные "китайские" глаза. Потом по мере развития черепа глаза приобретают типичную форму и разрез.
Единственный видимый у новорожденного монголоидный "китайский" признак - наличие эпикантуса. Это складка верхнего века, наскосок прикрывающая внутренний угол глаза. У европеоидов ее нет. Как выглядит монголоидный эпикантус, можно найти в интернете.
Обычно при наличии монголоидного предка в потомках в течение ряда поколений могут проявляться отдельные монголоидные черты. В первую очередь эпикантус. Его видно обычно сразу. Истинный разрез глаз можно увидеть только через 1-2 месяца после рождения нормально доношенного. Желтая окраска кожи - тоже через пару месяцев, при отсутствии желтухи новорожденных. Типичная монголоидная форма черепа - только через 6-8 месяцев.
Наши российские сибирские монголоиды сами уже не совсем расово чистые и очень часто не имеют полного комплекта монголоидных признаков. То у них кожа белая, то нет эпикантуса, то спирт переваривают лучше европеоидов. Оснобенно это видно у казахов.
Резюме: ждать пару месяцев, потом смотреть на ребенка.
Самое простое здесь - ребенок родился на пару недель раньше, с неполностью сформированными прищуренными глазами и имеет признаки желтухи. Отсюда "китайский" желто-прищуренный вид. А акушеры обычного роддома вполне могли ошибиться с определением расы.
Второе по вероятности - оба родителя несут часть монголоидных генов, а в ребенке они собрались в кучку и проявились с удвоенной силой. Обычно скрытые носители таких генов (кроме явных монголоидов) это южные европеоиды (тюркоиды), особенно из Казахстана, Киргизии. Много монголоидных генов в сибирских и уральских тюркоидах (татары, башкиры, удмурты, чуваши). Чуть меньше - в волго-вятских финно-уграх (мордва, коми, мари). Еще меньше, но тоже есть у поволжских русских. У последних остатки монголоидности выражаются в широких лицах и уменьшенных глазах с нависающими верхними веками.
Третье по вероятности - отец ребенка монголоид. Если ребенок через пару месяцев сохралит "китайские" черты, то значит он несет монголоидные гены. А гены не берутся из ничего. Они передаются от одного или обоих робителей.
Не возьмусь утверждать, что все воспринял правильно. Не взыщите. Может быть у Вас есть по этому поводу информация. С другой стороны есть явление, которое могут объяснить только генетики: даю ссылку http://www.yugzone.ru/articles/telegonia.htm
Он - автор так называемой "волновой генетики". Согласно этой "теории", каждая молекула ДНК имеет свою ауру, некое энергетическое поле, которое якобы можно считать и перенаправить на другую ДНК. И та должна измениться по типу первой ДНК.
На самом деле гаряевская волновая генетика относится к псевдонаукам. Ни одно независимое исследование так и не подтвердило положения Гаряева. Волновая генетика находится в международном списке лженаук. "Докторская степень" Гаряева - негосударственная, дворовая. Звания "академика" получены в общественных академиях. Гаряев - аналог Петрика в биологии.
Явление телегонии существует только в пересказах тех, кто слышал это от других. Обычно все сторонники телегонии ссылаются на собаководов, а те разводят руками. Идея телегонии появилась в конце 19 века, в 20 веке была подхвачена доктором Геббельсом в Третьем Рейхе как объяснение способов очистки арийской расы от примесей. В реальной природе отсутствует из-за отсутствия механизма реализации. Находится в международном списке лженаук.
можно задать вопрос не по теме и личный?
Если моя квалификация Вас устроит, задавайте вопрос.
Все дело во внутриутробном развитии, вернее в особенностях питания плода. В зависимости от того, как изменялся организм матери в это период, чем она питалась, развивающийся плод будет иметь различную пигментацию глаз и волос. Но это не генетически определяемая пигментация, а модификационная. А когда ребенок родился и перешел на собственное питание, вот тут у него и начинают проявляться заложенные родителями генетические особенности внешности.
С работами Клесова не знаком, но сейчас подчитал немного в интернете. Он правильно говорит и пишет про гаплогруппы.
Мутации действительно происходят с определенной скоростью.
Чтобы говорить о "неразрывности цепочки ДНК или о мусоре ДНК", Вам надо хотя бы представлять азы генетики, я уж не говорю об азах строения ДНК и типов наследования признаков. Вы хотя бы в википедии почитайте, что ли... А то уж очень троллингом от Вашего поста несет. А троллей я не кормлю.
Подтип и разновидность тролля можно будет определить по характеру его дальнейших реплик.
Телегонию ещё никто не отменял!!!
Сын был желтенький и тоже узкоглазый, теперь и не скажешь.
У младенцев личики в первые сутки опухают, возможна желтуха и не факт что мимо всех прабабок пробегали китайцы.
Байки повторять несложно, а факты, научно подтверждённые есть?
Поразительно, до чего живучи некоторые сказки и суеверия.
Сынок, я ведь тебя в детстве коровьим молоком поила, а рога у тебя только что выросли
На второй - разбирайтесь сами, своей семьей. Это не повод для публичного обсуждения. Моё мнение.
И вообще всё это второстепенно-ведь муж убедился,что всё в порядке.
Так чего же ещё?
Набрал, первая же ссылка: "Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — псевдонаучная концепция, исходящая из представления, что влияние генотипа мужской особи, выступающей в качестве первого сексуального партнёра для женской особи, существенно сказывается на наследственных признаках её потомства, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами. С позиций современной науки телегония это суеверие, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными нам механизмами наследственности."
Реальные факты это воспроизводимый эксперимент с опытом и контролем, опубликованный в научной литературе.... Столетний баян о "кобыле лорда Мортона" а таковое не тянет.
"Явление передачи "отложенных" признаков прародителя потомству тоже должно быть научно обозначено" - научно обозначено что таковое явление не существует.
"Пусть учёные скажут своё слово." - давно уже всё сказали.
- Поди скажи Сидорову, что у него негр родился. Но смотри, растолкуй, что, мол, произошла мутация, может гены бабушки или прапрабабушка уныследовала гены самого Пушкина...
Иваныч хлопнул стакан, выкатился в коридор и спрашивает:
- Ты что ли Сидоров? Дурак ты, Сидоров! Мутатор мыть надо. Негр у тебя родился, Геной назвали.:)