Афганские депутаты намерены потребовать компенсацию от России за действия СССР
Откровенная слабость внешнеполитической позиции российского руководства и отсутствие собственного понимания политических процессов в мире приводит к тому, что от нас всё больше требуют различных "компенсаций". Группа афганских парламентариев направила запрос в нижнюю палату афганского парламента с предложением потребовать у России компенсацию за "многолетнюю оккупацию Афганистана", со ссылкой на Дейли Телеграф сообщает Афганистан.Ру
Это уже не первая попытка Афганистана заявить о своих претензиях России. Однако раньше любые подобные поползновения пресекались на официальном уровне из желания сохранить с Россией нормальные дружественные отношения. Тем более, что большинство сторонников компенсации не могли чётко сформулировать - за что же они хотят от Москвы денег.
В последнее время сторонников получения компенсации, при неформальной поддержке американской администрации, становилось всё больше. Не смотря на это число депутатов, выступающих против идеи компенсации тоже осталось немало. Фактически парламент по данному вопросу разделился на две большие группы.
Сторонники компенсации якобы выступают "от жителей Афганистана, желающих компенсаций за период вторжения Советского Союза".
Никакой инициативной группы и никаких официальных документов, подтверждающих "желание" афганцев, не существует. Более того заявления "компенсаторов" можно трактовать и по отношению вооружённых сил стран международной коалиции воюющих в Афганистане с талибами под эгидой НАТО. "Каждая страна-агрессор должна выплатить репарации пострадавшей от её агрессии стране" - заявил депутат афганского парламента Аманулла Пайман.
Стоит заметить, что в развитие афганской экономики, инфраструктуры и социальной сферы Советский Союз вложил до 60 млрд. рублей (при тогдашнем фиксированном курсе 0,62 копейки за 1 доллар). Советскими специалистами были построены крупнейшие в стране предприятия. Впервые в истории Афганистана у этой страны появился настоящий промышленный сектор в экономике. В СССР прошли обучение более 200 000 афганцев, получивших дипломы о высшем образовании. И всё это за наш с вами счёт. На наши деньги и деньги наших родителей. И если афганские депутаты всё же додумаются предъявить России претензии, может попросить их компенсировать наши финансовые потери?
Cписок объектов построенных Советским Союзом в Афганистане здесь.
Комментарии
Никто не виноват, что америкосы бабки трафика себе отпиливают.
Прошу прощения у сообщества за грубые слова. В реальности всех их можно точками заменить.
Браво, Сергей! Особенно про Саланг пускай, суки не забывают!
Когда же долги СССР и России вернут?
С таким гнилым Правительством все начнут счета предъявлять.
Пора уже России счета предъявлять всем!
Дальше цитата: «Я слышал о том, что уже кое-какое военное экспертное и техническое ноу-хау передается на земле. Слышал о том, что кое-кто уже поставляет в Ливию оружие», - сказал главный МИДак.
Нормальное сообщение? Вот такой барбос руководит МИДаками.
С таких не только Афганистан, но остальные скоро "затребуют", например Финляндия за причиненный ущерб линии Маннергейма...
И - заплатим!
Может сначала долги собрать !!!))))))))
У власти "давалки".
Дореволюционные долги Европе вернули, всё что деды завоевали - поотдавали.
Стране нужна политическая "Виагра". Чтобы иметь.
Самое простое все раздать - а после меня хоть потоп !
пусть обращаются непосредственно к инициаторам "десталинизации" Федорову и Караганову.
Они это дело затеяли, они пусть каятся, платят, да и побежденной Германии помогают за фашизм рассчитываться.
http://www.rg.ru/2011/04/07/totalitarizm-site.html 07.04.2011, 15:33
Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"
Как охарактеризовал этот документ первый же комментатор:
"Потрясающий по своему безапелляционному хамству документ, полностью отражающий причины взаимной ненависти между обществом и национальным отребьем, без зазрения совести, на голубом глазу называющим себя национальной элитой".
Обучение за счет СССР тоже денег стоило. Медобслуживание. Прочее.
Так что пусть афганистанцы подстрекателей на счетчик ставят.
транзит сколько стоит-то? ась? кто грамотный - сколько украина за транзит газа берет? вот хотя бы по таким расценкам. по газовым - уверен уже кругленькая суммочка набежит.
про обучение я молчу. оно отдельной статьей и не оспаривается даже.