Неужто его вынесут из Кремля вперед Россией?

На модерации Отложенный

Почему Путин не хочет нипочем слезать с насиженного трона? Хорошо, если просто от дурного властолюбия. Тогда рано или поздно его власть неизбежно кончится, оковы тяжкие падут, темницы рухнут – и Россию можно будет поздравить с облегчением.

Но ужасно, если в думской речи депутата Терешковой, просидевшей век во власти и запустившей обнуление сроков путинской – скрыт не один подхалимаж:

«Людей тревожит, что будет после 2024 года... Кто-то прямо говорил: надо, чтобы Путин обязательно остался... Вдруг пойдет что-то не так... Вопрос не о нем, а о нас, гражданах России... Это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру».

То есть речь о том, что Путин за 20 лет своей власти вольно или невольно вытоптал вокруг себя все способное сменить его у штурвала. И именно осознание этой данности, а не безумное желание покинуть Кремль лишь вперед ногами – заставляет его против всех законов и политических приличий продлевать свое правление. Но ежели впрямь так, мы даже близко не представляем себе всего ужаса нашего положения.

Народное легкомыслие, легко допустившее некогда во власть Ельцина с его чубайсами и гайдарами, сейчас убеждено: стоит сменить плохого Путина хорошим Грудининым или Платошкиным – и готово дело. Это ведь самолетом управлять – учиться долго. И на автомобиль нельзя сажать, кто ездить не умеет. А государством рулить – тьфу: просто заменить всех чиновников на хороших, а олигархов раскулачить в пользу народа! Грудинин вон целым совхозом управлял; неужто с какой-то Россией – при всей-то власти президента – не справится? Да на раз!

Но это бред. Тут навыков нужно больше, а не меньше, чем пилоту самолета. Пилот может быть сущим гадом, даже порешившим угнать лайнер в стан врага, но заменить его у штурвала просто хорошим человеком – это точно не собрать костей. Так же и с государственным штурвалом.

Вот до обновления кабмина в этом январе все попрекали Путина его Медведевым: ну на кой ляд делать этого недотепу втором лицом в стране? Аналитики терялись в догадках: Путин хочет выглядеть на фоне дурака ума палатой? Дурак ­– но верный, слуга беспримерный; или же, напротив, владеет некой страшной тайной первого лица? Вплоть до какой-то непотребной плотской тяги...

А может, ларчик куда проще открывался? Медведев в самом деле был лучшим – до того дрянны все остальные в окружении, вроде главы Совфеда Матвиенко, глав Газпрома и Роснефти Миллера и Сечина, которых даже ко второй роли близко подпускать нельзя?

Развалят все, как Газпром и Роснефть, и разведут сплошь, как в Совфеде, этно-криминал! А уж о первой роли для таких и речи быть не может!

Теперь веселого либерала Медведева («Свобода лучше несвободы!») сменил угрюмый мытарь Мишустин – но никаких успехов в работе обновленного правительства как не было, так и нет! И тут вновь развилка. Либо Путин запретил выполнять свои же нацпроекты в силу личной жабы – и тогда есть надежда, что с его уходом жизнь поправится. Либо в госрезерве полный кадровый каюк – и тогда уход единственного способного рулить хоть как-то будет означать и наш каюк.

Кто может реально заменить его? Об этом говорить не принято ни у кремлевских, ни у оппозиции. Для первых – стыд кромешный, что слова Володина «Есть Путин – есть Россия» обретают благодаря истребительной кадровой политике президента зловещий смысл. Для вторых – как изгонять Путина, если взамен может прийти только анекдотический Медвед или кто еще похуже. А все спекуляции на тему появления из кустов какого-то спасительного рояля, который никто туда не ставил – чушь собачья.

И если Путин впрямь залип в царях от ужаса, что устраняя конкурентов на дальних подступах, он вовсе затопил, как котят в мешке, весь наш кадровый приплод – дрянь наше дело. Старик может в любой миг отдать концы, а с теми сменщиками, что сегодня налицо, быстро гигнется и Россия – ибо та свора,

которую он как-то еще держит в узде, живо порвет страну как тузик грелку. Отвратить это он уже не может, и потому пытается хотя бы максимально оттянуть...

И что тогда всем делать? Ставить свечки за его здравие? Упаси Бог!

Выход один: перестать быть стадом, которое можно перегнать, как из стойла в стойло, из социализма в капитализм, оттуда – в феодализм, загнать на дикое голосование, поменять на гастарбайтеров... С таким народом и власть дуреет от безответственности и безнаказанности – как властная жена при муже-размазне превращается в исчадье ада.

Нужно встать наконец с колен – что пытается сегодня сделать наш Дальний Восток. Ибо для коленопреклоненного народа-тряпки попасть в хорошие руки доброго царя – вероятность нулевая. А быть растерзанным на части теми сменщиками Путина, что засели впрямь в кустах – самый верный шанс.