Хозяин Арктики может исчезнуть

На модерации Отложенный

Мы можем потерять хозяев Арктики

                           

Активное освоение Арктики и климатические изменения негативно сказывается на окружающую среду. Некоторые считают это мелочью, некоторые начинают бить в набат. Зоолог Николай Дроздов, известный телеведущий утверждает, что мы теряем белых медведей. Они могут исчезнуть уже через ближайшие 20 лет.

Медведи всё меньше и меньше находят еды, лёд тает и отодвигается от побережья. Лёд они использовали, чтобы охотиться на тюленей. Но теперь они больше находятся на материке, а здесь для них не хватает еды.

Поэтому участились их набеги на жилища людей.

Правда, уже много лет им стараются помочь общественники, существует проект «Медвежий патруль». Зоологи и экологи надеются, что будут, наконец, приняты меры в борьбе с глобальным потеплением. Негативные последствия его ещё до конца не изучены. Но уже ясно глобальное потепление – это не шутка.

А пока Росприроднадзор обещает организовать учёт белых медведей с помощью авиации. На данный момент, по мнению учёных, в Арктической зоне осталось около 26 тысяч белых медведей. Обитающих на 19 различных территориях. В основном от Шпицбергена до Гудзонова залива и Чукотского моря.