Как я выгуливал чужую собаку

На модерации Отложенный

 

Много лет назад троюродный брат жены в легком приятном хмелю шёл с работы мимо кинотеатра «Художественный» в Москве.

На глаза ему попалась цыганистого вида женщина со щеночком. Под напевы: «возьмите, это породистый пекинес, хозяйку менты повязали, пропадёт на улице», он отслюнявил приличную часть зарплаты и пришёл к юной беременной жене с домашним любимцем в кармане.

 

Через некоторое время в однушке оказались он, жена, ребёнок и самка кавказской овчарки габаритов Кинг Сайз. Стало тесновато:)

Через некоторое время эта Кавказка ожидаемо уехала к его дядьке в Подмосковье, где воспитывалась в строгости и периодически приезжала с дядькой же в Москву. Здесь она охраняла наши застолья, лёжа поперёк коридора и тихо, но отчётливо порыкивая на посторонних. К своим же проявляла лояльность, что и усыпило мою бдительность.

 

Через некоторое время дядька, будучи уже под хорошим градусом, попросил меня, как более трезвого, вывести, извините, эту суку в лесок для отправления естественных надобностей.

 

Я пристегнул к ней аж семиметровый поводок и мы пошли рядом, как приличные. Через пять минут идеально послушной собаке чего-то померещилось в кустах и она стартанула с места как Петров на Феррари, только без прогрева.

Поскольку поводок я опрометчиво намотал на руку, пришлось и мне стартовать прямо сквозь кусты.

Попытки удержать собаку голосом и поводком приводили к такому же результату, как если б я орал на паровоз. Собака набирала обороты.

Вдруг она внезапно остановилась и я, быстро скинув петлю с руки закрутил поводок за ближайшую молодую березу. Через пару секунд береза затрещала и начала гнуться, будто под сильным ветром, а из-под собаки полетели комья земли и, клянусь, мне показалось, что сзади повалил дым!

Все же, думаю, это был оптический обман, хотя не уверен.

 

И вот эта зараза так и рыла землю, как боевой буйвол, пока таки не подошёл хозяин и кавказка стала как шёлковая, только ещё приятнее.

 

И они с ним дошли до дома, даже не натянув ни разу поводок, а я зарекся гулять с чужими собаками.

Хотя пару раз и пришлось потом зарок нарушать:)