По поводу выборов россиянам суетиться не надо. Суетиться будет власть.

 

 

Владимир Путин призвал не суетиться по поводу предстоящих президентских выборов. Но сама власть уже начала совершать превентивные телодвижения. Неожиданно покинул пост лидера партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Уход явно вынужденный. Его объяснение – нужно сконцентрироваться на работе с депутатами «СР» всех уровней  - явно неубедительно. Место освобождено не зря. И вовсе не для  назначенного сейчас главы фракции «СР» в Госдуме Н.Левичева и не для А.Бабакова. Нет у них вождистской харизмы. А вот у кого она  несомненно есть, так это у Дмитрия Рогозина.

Его пассионарные выступления позволили ему сколотить в свое время партию «Родина». Она увлекла за собой левый национально-патриотический электорат, который  не хотел голосовать за КПРФ. Потом выяснилось, что «Родина» изначально задумывалась как  кремлевский проект, а ее предводитель Рогозин позволил себе слегка взбрыкнуть и сбиться с проложенной ему колеи. Выпустил какой-то неполиткорректный ролик с южными лицами и призывом очистить город от мусора, устроил непонятную депутатскую голодовку в Госдуме.

Виктор Илюхин, ныне покойный, высказался тогда так: "Мне это напоминает детские игры. Дима Рогозин для меня – большой ребенок, который сидит на коленях у президента. Президент его гладит по головке и говорит: “Правильно, Дима, правильно. Не делай того, что будет раскачивать мою власть. Пузырься Дима, пузырься, надувай щеки и получай с ручки президента”. Никакого эффекта эта голодовка не даст. Сегодня надо организовывать массы, а он уже не хочет, не может. Он лег сегодня у себя в кабинете... Но ведь это же самый простой выход. И власти от этого не больно, и ему хорошо – он в тепле.

А то, что похудеть ему надо – так многим надо похудеть. Эта акция - как клапан для выпуска пара. Слова-то громкие, в барабан-то ударили, а по сути дела режим-то спасают… Вышел бы Дима, вывел полмиллиона по России, тогда я бы сказал - да. А так – это пустое".

Партия «Родина» создавалась, известно, для чего – оттянуть голоса у КПРФ. Ее по выражению теперешнего лидера «справедросов» Левичева, «надули за три месяца из телевизора». Частично «Родина» свою задачу выполнила. Голоса тех, кто за нее проголосовал, использовали по назначению, после чего партию прикрыли. Не помню, какой повод нашли. Куда потом делись партийцы-родинцы? Бог весть.

Самого Дмитрия Рогозина после некоторой паузы Кремль направил спецпредставителем президента при НАТО. Что выглядело странновато: ярого патриота, можно даже сказать, ястреба патриотики  - делегировать в стан противника (хоть и «партнёра»). Но и опять с выбором не ошиблись. Рогозин, облачившись в крутой байкеровский прикид, пересел на  мотоцикл и стал со свистом носиться по Брюсселю, ошеломляя дипломатов  НАТО. Знай наших! И какой русский патриот не любит быстрой езды! Что там с ПРО выйдет, неизвестно, но человек занимается.

И вот теперь имя Рогозина всплыло в связи с неожиданным уходом Сергея Миронова с поста председателя «СР». Прошел слух, что именно он в сентябре возглавит «Справедливую Россию». Если это произойдет, уверена, он будет иметь успех и в новой роли. Как более харизматичный, энергичный, живой, забавный, темпераментный политик, чем председатель верхней палаты. Как дипломат, патриот, боец, способный увлечь за собой массы избирателей и привести их куда надо. Задача «СР» та же самая, что и у «Родины» - побольше загрести голосов с левого фланга.

Да что там руководство партией Миронова! Рогозину по плечу и президентские  амбиции. Кто знает, может, именно ему и прокричит российский электорат: «Любо, любо!»?