Притча-притчей.....

На модерации Отложенный

«Всегда говорите народу правду, и страна будет в безопасности!» Авраам Линкольн

 

Прочитал сегодня в Макспарке притчу:

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!».
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

Хорошая притча! Но притча-притчей, а жизнь человеческая многограннее. Муха замечает дерьмо, пчела мёд, а человек разумный на то он и Homo Sapiens, чтобы не только замечать дерьмо, но и убирать его, и не допускать появления этого дерьма вокруг себя!


Плохо, если человек разумный говорит другим о дерьме, но НИЧЕГО не делает, чтобы убрать его, но в сто раз хуже, когда человек наслушался лгунов и обманщиков, заткнул нос, закрыл глаза и кричит, что вокруг него только цветы и нет никакого дерьма. Сродни наркотику, после которого весь мир видится в розовом цвете.

Правде надо ВСЕГДА смотреть в глаза, даже если она и неприятная!

Чтобы двигаться вперед, надо знать, где находишься, и где перед, а где зад. Иначе запросто можно уйти в сторону, а то и в зад. Что, на мой взгляд, и происходит сейчас со страной. Шаг вперед, два назад, три в сторону.

Помните: Всё не просто. Всё - ОЧЕНЬ просто: не врать и не воровать!