Sasapost, Египет: С-500 свидетель новой эпохи господства России на рынке вооружений

На модерации Отложенный

Перед армией всегда стояла серьезная дилемма. Кто должен защищать родину, пока она воюет за границей?

amp

Изначально решение заключалось в разделении вооруженных сил на две части: пока одна отправлялась на войну с внешним врагом, вторая оставалась на своей территории. Такая схема считалась достаточно эффективной в период, когда армии вели одну войну против одного врага. Однако в настоящее время военные конфликты стали намного сложнее: методы ведения войны не прекращали развиваться, пока не наступила эпоха комплексов С-500.

Появление истребителей и ракет перевернуло закрепившийся баланс сил, так как эти цели сложно отслеживать и поражать: запуск ракет может быть осуществлен откуда угодно, и больше нет необходимости перемещать большие контингенты войск.

Производство ракет и другого авиационного вооружения сопровождалось разработкой оборонительных систем, способных сдерживать воздушные атаки. Сегодня лидируют три такие системы. Лучшими считаются российские зенитные ракетные комплексы С-400, за которыми следуют американские системы Patriot и THAAD. Однако совершенствование вооружения продолжается, и Россия смогла всех удивить, когда представила улучшенную версию С-400 — зенитный ракетный комплекс С-500, по характеристикам превзошедший все существующие оборонительные системы в мире.

С момента первого упоминания о ЗРК С-500 вокруг системы сохраняется атмосфера секретности. Российской стороне потребовалось три года, чтобы завершить работу над этим проектом. Начать производство зенитных ракетных систем планировалось в 2014 году, а передать их российским вооруженным силам — в 2021 году.

«Прометей»: оружие царя для мирового господства

Зенитный ракетный комплекс под названием «Прометей» (С-500) появился с опозданием, так как прежде российское государство должно было построить два завода для производства нужных деталей. Можно понять ликование оборонного концерна «Алмаз-Антей»: система С-500 способна поражать не только ракеты средней дальности, но и ракеты в ближнем космосе.

Поэтому удивительно, что комплекс получил старое название «С-500», отвергнутое советскими властями в 1968 году. Когда-то это было мечтой советского государства — создать комплексную систему, специализирующуюся на борьбе с вражеской авиацией. Тем не менее Советский Союз отказалось от этой идеи, поскольку разработчики проекта говорили только о военных столкновениях и способности сбивать самолеты, в то время как власти требовали создать комплекс, способный также сбивать баллистические ракеты малой дальности. После того, как проект был отклонен, россияне начали работать над созданием зенитной ракетной системы С-300.

Теперь, спустя более 50 лет, появится новая оборонительная система с передовыми характеристиками, но старым названием. Как предполагается, она будет задействована в паре с комплексами С-400: вместе они заменят свою младшую сестру С-300, которая будет навсегда снята с производства. Новый зенитный ракетный комплекс будет развернут вокруг российской столицы, что демонстрирует твердую уверенность россиян в эффективности своего нового вооружения.

Эта уверенность проистекает из череды военных испытаний, в ходе которых система доказала свою эффективность. В мае 2018 года Россия провела самое длинное в истории испытание ракеты «земля-воздух», в ходе которого «Прометею» удалось поразить цель на расстоянии 482 км, что на 78 км больше предыдущего рекордного показателя.

4 июня 2019 года Министерство обороны России опубликовало видеоролик, на котором система ракет-перехватчиков поражает ракету класса «земля-воздух» большой дальности. В видео не было упомянуто название тестируемой системы, но согласно широко распространенному мнению, это была зенитная ракетная система С-500.

«До бесконечности и больше»: все в пределах ее досягаемости

Новая система может сбивать любой самолет или ракету, даже если их скорость превышает скорость звука. Она способна обнаруживать и сбивать 10 баллистических ракет одновременно, даже если они летят со скоростью от 18 до 25 тысяч километров в час. Он также может поражать цели на высоте 200 километров. Другие ракетные системы вынуждены ждать, пока цель окажется на гораздо меньшей высоте. Все эти характеристики поддерживаются радиолокационными устройствами и системой наблюдения с радиусом 3 тысячи километров

Разумеется, невозможно понять, действительно ли вышеупомянутые показатели являются такими выдающимися, не сравнив их с характеристиками других подобных зенитных ракетных комплексов. Следует заметить, что все эти возможности позволяют С-500 отслеживать и поражать спутники в космическом пространстве. Кроме того, система способна противостоять любому оружию, запущенному с беспилотника, летящего на большой высоте.

Этот потенциал мог бы оказаться бесполезным, если бы комплексы были развернуты в одном месте, поскольку это значило бы, что радиус их действия и другие возможности будут известны противникам, и тогда последние смогут маневрировать или запускать ракеты с точек, выходящих за пределы радиуса действия системы. Поэтому большим сюрпризом стало то, что этот огромный комплекс оказался абсолютно мобилен и его можно быстро развернуть всего за нескольких минут, чтобы поразить любую цель, обнаруженную устройствами раннего предупреждения.

Согласно источникам в Минобороны России, большая часть этих характеристик была испытана на местах в суровых условиях в Сирии. Выбор сирийской арены для испытаний был обусловлен тем, что там всегда много пыли, способной помешать работе устройств реагирования. Кроме того, по их словам, сирийская территория часто подвергается внезапным нападениям, и поэтому крайне важно, чтобы система радаров продолжала работать в течение всего дня.

Странно, но эти источники не упомянули гораздо более значимый фактор при выборе Сирии как поля для испытания российского оружия. Дело вовсе не в пыльной местности, а в присутствии на этой территории множества воюющих сторон. В сирийском воздушном пространстве большое количество беспилотных летательных аппаратов, которыми управляют сирийские, израильские, американские, турецкие и иранские воздушные силы, а также беспилотники, принадлежащие вооруженным экстремистским группировкам. Этот фактор позволяет испытать эффективность системы против нескольких целей одновременно, некоторые из которых являются вражескими, а другие принадлежат союзникам, что ставит перед зенитным ракетным комплексом гораздо более сложные задачи.

Может сбить F-35 за 4 секунды

Какой бы ни была истинная причина испытаний российского вооружения в Сирии, результат один — они прошли успешно. Этот успех закономерен, поскольку зенитный ракетный комплекс не просто полагается на радиолокационные устройства: в отличие от всех остальных систем противовоздушной обороны, он снабжается радиолокационной информацией, которую может передать любая третья сторона в любом регионе мира. С-500 может распознать угрозу, даже находясь вне зоны действия своих радиолокационных устройств.

Эта особенность новой системы заставляет нас поверить, что С-500 может сбить истребитель-невидимку F-35 — гордость американской военной промышленности. Россия заявляла то же самое о своих предыдущих системах, но потерпела неудачу, так как ее радиолокационное оборудование не было способно обнаружить самолеты-невидимки. Учитывая оснащение нового комплекса рядом дополнительных радиолокационных устройств, эту возможность можно принять во внимание, хотя подобная задача остается сложной и опасной.

Другое преимущество новой российской системы заключается в том, что ее можно перевозить на военных кораблях, что означает большую свободу передвижения, а более широкий диапазон применения в качестве оружия сдерживания в море говорит о том, что С-500 может уничтожить самые мощные американские эсминцы. Эти колоссальные возможности можно испытать всего за четыре секунды. Другими словами, система способна обнаружить угрозу, принять решение о способе реагирования, запустить свои ракеты по целям и уничтожить их всего за четыре секунды. Это чрезвычайно высокая скорость реагирования, по сравнению с системой С-400. Последняя уничтожает цель за 10 секунд.

Указанные характеристики превращают российский комплекс в глобальную угрозу, за которой мир вынужден молча наблюдать. Если одна система будет развернута в Калининграде, это будет значить, что в пределах досягаемости российского оружия окажутся многие страны НАТО, как и большинство прибалтийских государств. Если же разместить ее в Крыму, который в настоящее время считается частью российской территории, под угрозой окажутся любые вооруженные силы в Черном море.

Разногласия не мешают оружейным сделкам

В дополнение к ужасу, который новая система вселяет в другие страны, она принесет российской стороне большое количество денег союзников. В последние месяцы продажи С-400 увеличились за счет умножения баллистических угроз в различных странах мира. Соображения безопасности делают комплекс С-500 более привлекательным, по сравнению со всеми остальными системами ПВО.

Под влиянием российского правительства и его союзников продажи новой системы могут негативно повлиять на продажи других оборонительных комплексов, особенно американских, которые демонстрируют слабость и неспособны противостоять гигантским российским зенитным ракетным комплексам. Последние хорошо зарекомендовали себя на рынке вооружений и доказали покупателям, таким как Индия и Турция, что являются абсолютно надежными системами и заслуживают всех уплаченных за них денег, в отличие от Patriot и THAAD, испытания которых вызывают серьезные сомнения.

Одна российская система может стоить 500 миллионов долларов, в то время как ракеты Patriot стоят миллиард долларов, а стоимость THAAD может достигать 3 миллиардов долларов. Как ожидается, цена новой российской системы будет близка к цене предыдущей версии, несмотря на огромную разницу в возможностях между ними. Ее покупка станет идеальным выбором для многих союзников России, и, что самое главное, это будет привлекательная альтернатива для ее врагов и союзников США и Израиля. Так что, возможно, страны, купившие американские ракеты Patriot, могут обратиться за вооружением к русскому медведю. Откажутся они от американских систем или нет, в этом случае не имеет значения.

Скорее всего, отказа от американской системы Patriot не произойдет, и дело не в ее эффективности, а дружеских отношениях и взаимопонимании со сверхдержавой, коими являются Соединенные Штаты. Наиболее вероятный сценарий действий для американских союзников — это тайное рукопожатие с российской стороной, будучи в объятиях Вашингтона, ведь слишком трудно устоять перед соблазном приобрести новый зенитный ракетный комплекс.