Банкир Урин отправится в колонию в компании своих охранников

 

Скандально известного банкира Матвея Урина и семерых его охранников суд приговорил к реальным срокам заключения. Их признали виновными в том, что они осенью прошлого года напали на гражданина Нидерландов на Рублево-Успенское шоссе Фаассеном Йорритом Иоолетом, которого СМИ называют знакомым дочери Путина. Они под надуманным предлогом разбили его машину, избили его самого и скрылись.

 

Приговор по скандальному делу в отношении 34-летнего столичного банкира Матвея Урина вынес Кунцевский районный суд Москвы. Об этом сообщается 15 апреля на официальном сайте Генпрокуратуры. Вместе с бизнесменом на скамье подсудимых оказался его водитель и шесть охранников.

Как сообщалось ранее, 14 ноября 2010 года они встретились на Рублево-Успенское шоссе с 30-летним гражданином Нидерландов Фаассеном Йорритом Иоолетом, который ехал на своем BMW. Урин и его подчиненные, мчавшиеся на Mercedes и Folkswagen, подрезали машину иностранца. Решив, что он не уступил им дорогу, они догнали его и избили битами, разбив и автомобиль. Однако голландец пожаловался в милицию и вскоре милиционеры задержали его обидчиков. По информации некоторых СМИ, Иоолет является бывшим членом правления компании, аффилированной с «Газпромом».

Между тем, газета «Ведомости» сообщала, что голландец якобы является знакомым дочери Владимира Путина. Впрочем, подтверждения этой информации так и не появилось.

Банкир под стражей

О произошедшем стало известно на следующий день, 15 ноября. Как сообщалось, врачи констатировали у Иоолета закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ссадины и ушибы. В милиции он оценил нанесенный ему ущерб в 500 тыс. рублей.

Все восемь злоумышленников были задержаны через несколько часов после нападения: потерпевшему удалось запомнить их номера. Тогда и стало известно, что в Mercedes находился банкир Матвей Урин со своей охраной. Он известен как бывший глава Бриз-Банка, деятельность которого закончилась аннулированием банковской лицензии, и совладелец Традо-Банка и Славянского банка. Кроме того, к активам Урина относили также Донбанк (Ростовская область), банк «Монетный двор» (Челябинск) и Уралфинпромбанк.

Матвей Урин заявил, что в конфликте виноват пострадавший, поцарапавший его машину

Матвей Урин заявил, что в конфликте виноват пострадавший, поцарапавший его машину

Источник: news.life.ru

При этом некоторые СМИ писали, что в машинах оперативники обнаружили газовый и два боевых пистолета и муляж автомата.

Позже сообщалось, что при обыске в доме Урина нашли план-схему дачи взяток судьям Московского арбитражного суда. Примерно в это время полным ходом шло лишение лицензий банков Урина.

Всех их заключили под стражу. Адвокаты банкира пытались обжаловать решение об аресте, но Мосгорсуд признал его законным.

Признан виновным

В ходе следствия выяснилось, что 37-летний водитель Сергей Уперенко «использовал на управляемом им автомобиле подложные документы, дающие право на езду без проверки».

Кроме того, следователи выяснили, что один из охранников, 26-летний Алексей Кузнецов, в апреле 2010 года напал на милиционера. Это произошло в развлекательном центре по ул. Академика Скрябина Москвы, где парень отдыхал с друзьями. Они избили двух молодых людей и отобрали у них мобильники и банковскую карту, а также служебное удостоверение и металлический личный жетон сотрудника МВД одного из потерпевших. Дело в отношении друзей Кузнецова выделено в отдельное производство.

Суд признал всех подсудимых виновными в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Кроме того, Урин осужден за организацию побоев и умышленного повреждения имущества (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Остальные фигуранты признаны виновными в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ), умышленном повреждении имущества (ст. 167 УК РФ) и использовании заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ). Кроме того, Кузнецов осужден за грабеж (161 УК РФ) и похищение у гражданина важного личного документа (ст. 325 УК РФ).

Урин и его подчиненные получили реальные наказания— от 2 до 4 лет лишения свободы. Также суд удовлетворил иски потерпевших на сумму свыше 28 тысяч рублей.

Столичный банкир Матвей Урин с охранниками решили проучить гражданина Нидерландов, не уступившего ему дорогу на Рублево-Успенском шоссе. хулиганство, избиение, банкир, Матвей Урин

Столичный банкир Матвей Урин с охранниками решили проучить гражданина Нидерландов, не уступившего ему дорогу на Рублево-Успенском шоссе