Зачем гладят рояль ?

На модерации Отложенный



ЗАЧЕМ ГЛАДЯТ РОЯЛЬ ?

В жизни всегда есть место правилу. Например, когда подводная лодка уходит под воду, есть правило, чтобы верхний люк всегда закрывали, даже задраивали.

А вот у артистов свои привычки. Так, некоторые певцы и музыканты любят выступать на концерте в темных очках. Все, конечно, думают, что это для того, чтобы их не слепило яркое освещение. На самом деле они не хотят, чтобы все видели, что у них почему-то расширены зрачки или блестят и бегают глаза.

Или другая примета. Например, лётчики перед полётом не только осматривают самолёт, но и, подойдя к нему поближе, гладят его борт и даже что-то шепчут.

Так делают и некоторые музыканты-исполнители. Подходя к инструменту артист, как бы случайно, проводит рукой по роялю. Но это вовсе не случайно. В этот момент артист как бы говорит инструменту: "Ты уж смотри, не подведи меня".



А вот ещё. Говорят, что некоторые суеверные балерины перед выступлением поглаживают пол сцены. Ну, а танцорам даже проще - им надо поглаживать только свои...

Кстати, серьёзный исполнитель должен не только заранее готовиться к концерту, но даже настраивать себя на всякие неприятные неожиданности. Например, если кто-то из сидящих в первых рядах зала громко чихнёт, свистнет или вдруг громко пёрднет (прошу извинить за натурализм). Ведь такого человека могут подослать конкуренты или недоброжелатели.

Или другой пример. Вдруг в концертном зале погаснет свет или прямо в зале начнутся преждевременные роды. Вот, что тогда делать музыканту ?

Так вот, даже если станет темно нельзя прерывать музыку, чтобы в зале не началась паника, а у ребёнка, соответственно, был музыкальный слух.

(И в шутку, и всерьёз)

Сергей Палий.

(Фото найдено в Интернете)