Памятная дата: 41 год назад была затоплена станция Skylab

На модерации Отложенный

11 июля 1979 станция Skylab вошла в атмосферу над Австралией и прекратила своё существование. Skylab (в переводе звучит красиво — «небесная лаборатория») — первая и единственная на данный момент национальная орбитальная станция США. Она была предназначена для технологических, астрофизических, медико-биологических исследований, а также для наблюдения Земли.

Как появилась станция? К началу 1970-х годов конструктор Вернер фон Браун уже разработал проект орбитальной станции, где в качестве жилого объема предлагалось использовать верхнюю ступень ракеты «Сатурн-1Б». Skylab была построена на основе корпуса верхней ступени ракеты «Сатурн-1Б». И вот к 1973 году американские инженеры сделали свою орбитальную станцию и запустили её в космос.

Астронавты на Skylab завершили более 300 исследований, чтобы ответить на вопросы о нашей планете, Вселенной и жизни в космосе. Разнообразие исследовательских дисциплин включало физиологию человека, материаловедение, демонстрацию технологий и даже студенческие эксперименты.



Skylab просуществовала всего (или целых?) 6 лет. Из-за активного Солнца высота орбиты станции быстро снижалась. Подъём её на более высокую орбиту был невозможен, так как у Skylab не было собственного двигателя. Была даже программа «Скайлэб-Шаттл», которая предусматривала один полёт для существенного поднятия орбиты с помощью доставляемого шаттлом двигательного модуля, но этого не случилось. Skylab не дожила до эпохи шаттлов.

Мы нашли для вас интересную книгу (правда на английском), она вот тут vk.cc/awQUmA