Что это может значить?

На модерации Отложенный

По расчетам Минфина, Федеральный бюджет РФ в июне 2020 года недополучит 145,5 млрд рублей нефтегазовых доходов из-за превышения базовой цены нефти над фактической.

В мае отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема составило 58,2 млрд рублей. В апреле недополучено 59 млрд рублей. Итого: 262,7 млрд рублей. За год бюджет недополучит, по прогнозу Минфина 1,5 трлн рублей нефтегазовых доходов (по сравнению с их базовым уровнем). «Есть риски серьезного недопоступления налогов и других не нефтегазовых доходов бюджета – мы говорим про объемы свыше триллиона», – сказал А. Силуанов. Таким образом, в 2020 году бюджет недополучит 2,5 трлн рублей.

Говоря о направлении дополнительных ресурсов на финансирование расходных обязательств, министр отметил, что в текущем году будут задействованы ресурсы ФНБ: «При текущих ценах на нефть ($20/барр.) направим в экономику около 2 трлн рублей». Таким образом, покрыть расходы на компенсацию потерь от карантина народу и экономике за счет бюджетных средств не удастся. Одна надежда на ФНБ!

Прошло полгода. Как же расходуются средства ФНБ на нужды страны? Да похоже, никак! Фонд национального благосостояния (ФНБ) увеличивался в размере все первое полугодие 2020 года и прибавление происходило ежемесячно. Если на начало года его объем составлял 7,77 трлн рублей, то на 1 июня он увеличился на почти на 4 трлн рублей и стал 12,16 трлн рублей. И это при том, что на покупку акций Сбербанка потрачено из ФНБ более 2 трлн рублей.

Выходит, из ФНБ средства на компенсационные меры никто не брал, наоборот, накопительство продолжалось. Может быть, правительство заимствовало деньги из золотовалютных резервов? Это легко проверить. На начало года ЗВР, но теперь они называются международные резервы, составляли 556 млрд долларов, каждый месяц эта сумма с небольшими отклонениями увеличивалась и в июне 2020 года превысила 570 млрд долларов. И здесь не видно никаких существенных расходов на экономику и на помощь людям, щедро обещанных президентом. Что же все это может значить?

А это значит, что правительство никакой помощи никому не оказывает.

Продекларированные президентом меры поддержки правительство облекло в такие механизмы реализации, которые не позволяют ни бизнесу, ни людям получить меры поддержки. Меры есть, а получить нельзя! В России многие компании близки к краху. Половина предприятий может не пережить карантинных ограничений.

Высшая школа экономики прогнозирует рост безработицы до 5 млн человек, Национальное рейтинговое агентство – до 12,5 миллиона. Часть людей в неоплачиваемых отпусках. Больше половины трудящихся столкнулись с сокращением зарплаты. Но правительство не торопится помогать людям и бизнесу. «Предусмотрены беспрецедентные по своему объему меры поддержки населения и отдельных отраслей и сфер деятельности. Общий объем фискальной поддержки можно оценить в размере более 6,5% ВВП (около 8 трлн руб.)», – пояснил Силуанов. По словам министра, более 500 млрд рублей из резервного фонда правительства будет выделено на строительство новых инфекционных центров, создание и переоборудование коечных мест, закупку автомобилей скорой помощи, закупку медицинского оборудования, включая аппараты искусственной вентиляции легких и тепловизоры. На выплаты медработникам, которые непосредственно работают с больными COVID-19, предусмотрено более 45 млрд рублей.

Ну и когда и кому будут выданы эти 8 трлн рублей? Налицо 545 млрд рублей, да и то обещанных, прошло полгода, где остальные? А теперь сравним: США потратили 10% от ВВП, Великобритания – 16%, Италия – 20%, Германия – целых 37%. В рублях США потратили 130 трлн рублей, а Германия – 50 трлн рублей. И сделано это было в апреле. Как вы думаете, сопоставима помощь в этих странах и в России? ФНБ как подушку безопасности готовили именно к этому случаю, но фонд не используют, народ голодает, экономика разрушается, а с телеэкранов, как из рога изобилия, сыплются пустопорожние обещания.

Николай АРЕФЬЕВ,
1-й зампредседателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству