Идет неделя голосования по Конституции

Владимир ЖАРИНОВ, ведущий телеканала «Россия-24» в ГТРК «Красноярск»: «Я вижу единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии, — уволиться»

Сегодня написал заявление. Ухожу со странным ощущением. В течение семи лет я писал горячие новости, готовил репортажи с мест событий, вел выпуски новостей и старался быть объективным. 

Но то, что происходит сейчас, выше моего понимания. Поправки в конституцию – историческое преступление. К отпиариванию которого привлекают некую сомнительную викторину (один из организаторов, прости Господи, – «Ассоциация юристов России»), мнения списанных историей «випов» – именно в кавычках, некие подачки на детей... 

Я, честно говоря, впал в ступор, когда региональные депутаты наравне с народными избранниками других субъектов РФ дружно одобрили поправки. После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших за – просто слово из другой реальности. Ну, то есть понятно, что депутаты не должны заботиться об избирателях (в этом суть сегодняшней демократии), но свой-то интерес, свое будущее продавать... И всё происходит совершенно обывательски – это меня просто убивает. 

Не могу кивать: «Да всё уже решено», «От нас ничего не зависит», «Это часть нашей работы». 

За всю карьеру мне не приходилось пиарить откровенно деструктивные действия властей. И сейчас не хочу. 

Я вижу единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии, – уволиться. Ну и, разумеется, голосовать не пойду. 

Всё вышесказанное – мое личное, субъективное мнение. 

 

Как не голосовать «за» — такие подарки и безнаказанно

Марина Ласкова

Председатель участковой избирательной комиссии №1352 59-летняя жительница Омска Анна Ганева выиграла квартиру в конкурсе на голосовании по поправкам в Конституцию. Стерев защитный слой на сертификате, пенсионерка узнала, что получила в подарок квартиру в микрорайоне Рябиновка.

«Мурашки бегают, я в шоке! Конечно, я рада», – приводит слова женщины сайт argumenti.ru. Как-то не верится в такие счастливые случайности. Хотя женщина считает, что ей просто повезло, как могло повезти любому другому избирателю.

Чиновница из Севастополя, глава контрактной службы Заксобрания Марина Ласкова выиграла автомобиль Kia Rio после голосования по Конституции. Суперприз она получила за участие в викторине «Патриотическая столица». Викторина так же проводится среди тех, кто принял участие в голосовании по Конституции. В викторине разыгрываются семь автомобилей Kia Rio и 70 смартфонов Samsung Galaxy A71 – по одному автомобилю и 10 телефонов в день. «Формально за организаторами акции стоят общественники, а по факту региональные власти», – заявил муниципальный депутат от КПРФ Геннадий Сидоров. 

В интернете уже полно всевозможных объяснений столь странной «везучести» организаторов голосования и чиновников. Не будем их цитировать, чтобы не спровоцировать ажиотаж вокруг этих лотерей. Но в любом случае эти факты наводят на нехорошие мысли и подозрения.

Администрация Екатеринбурга прорекламировала лотерею в дни опроса по Конституции массовой рассылкой смс жителям города. В воскресенье многим горожанам пришло сообщение, в котором была ссылка на сайт, где можно было найти свой УИК для опроса, а также сообщалось о возможности выиграть автомобиль или квартиру. В дни опроса по изменениям Конституции в Екатеринбурге проводится розыгрыш призов «Строим будущее». Официально эта акция проводится ООО «Оргкомитет Строитель» и приурочена ко Дню строителя, который будет отмечаться аж в августе. В мэрии Екатеринбурга объясняли дни проведения лотереи тем, что на УИКи с 25 июня по 1 июля придет большое число людей, поэтому «строители решили раздавать купоны именно рядом с участками».

***

Екатеринбург

«ГОЛОСУЙ ПРОТИВ!» – растяжку с таким призывом вывесила на Малоохтинском мосту Петербурга группа гражданских активистов. Они считают, что «путинские поправки в Конституцию еще больше утягивают нашу страну на дно автократии. Только придя на участки, граждане смогут реально противостоять этому разрушительному процессу, а также не допустить фальсификации результатов».

В центре Сыктывкара активисты устроили перформанс по поправкам в Конституцию РФ, сообщает сайт «7x7». Акцию провели на фоне большого баннера с рекламой голосования по поправкам в Конституцию. Человек в маске президента России принес папку с надписью «Конституция» и ведро с белой смесью. Надев черный халат, он достал кисть и сделал несколько неаккуратных мазков, после чего закрыл папку и ушел.

«Смысл акции в том, чтобы показать, насколько поправки в Конституцию, которые собираются внести, идиотские», – рассказала участница инициативной группы queerrrriot Нина Попугаева.

Алтайская «Весна» провела «альтернативное голосование» по поправкам в Конституцию РФ. «Явка составила 70% от всех жителей города Барнаула, а процент проголосовавших «ЗА» – 146%, фальсификаций не было, на фото все люди разные, ведь каждый гражданин понимает, что он может повлиять на ход голосования и на судьбу нашей страны!

– написали активисты. – А на самом деле, как вы уже могли заметить, участки голосования располагаются в самых необычных местах, а именно: в тележке супермаркета, в кузове «Газели», на лавочках во дворе, на кладбище, на пеньке, в багажнике автомобиля, в автобусе и тому подобные случаи, которые ничего общего с грамотной процедурой голосования не имеют. Подобные условия становятся отличной почвой для вбросов и фальсификаций. Поэтому наше альтернативное голосование отлично вписалось в рамки действующей процедуры голосования.»

В Москве вчера закрасили граффити «Двадцать» уличного художника Philippenzo. Жизнь стрит-арт-объекта была недолгой – всего три с половиной дня. Впрочем, автор этой работы Филипп Козлов ничуть не расстроился. Два крестика, то есть латинская цифра ХХ, по мысли художника, – это срок пребывания президента во власти.

«Моя новая работа посвящена римской цифре XX (двадцать), – написал он в Facebook. – Двадцать – это много. Двадцать – это более чем достаточно. На двадцати пора прекращать счет».

Несмотря на то, что одиночные пикеты не требуют согласования, часто полиция задерживает участников.

В Нижнем Новгороде полиция задержала Алексея Бубнова во время одиночного пикета против поправок в Конституцию, сообщает «ОВД-Инфо». Задержанного доставили в отдел полиции №5. Одиночные пикеты против поправок в Конституцию проходят уже не первый день в Новокуйбышевске. В Нижнем Новгороде сотрудники полиции задержали Марию Сапронову. Девушка вышла с одиночным пикетом против поправок. Сапронову доставили в отделение полиции, якобы она нарушила правила пикетирования, потому что была в маске.

В Кисловодске задержали за одиночный пикет Рональда Айрапетяна, который протестовал неподалеку от городской мэрии.

Два одиночных пикета против внесения поправок к Конституции по очереди прошли в Калаче-на-Дону Волгоградской области. Активистка Татьяна Педан стояла с плакатом «1 июля. Голосование при коронавирусе опасно для жизни», врач Татьяна Ревва вышла с плакатом «Сменяемой должна быть власть, а не Конституция!» Активистки рассказали про критическое отношение некоторых горожан, которые жаловались в полицию и насмехались над участниками акции. Как рассказала Татьяна Педан, «одна бабушка жаловалась полицейскому. Сказала, что мы стоим за бойкот, однако он ее проигнорировал. Когда полицейский отъезжал на своей машине, он притормозил, прочитал плакат и поехал дальше. Проезжали также другие полицейские на машине. Никто к нам не подходил, поскольку мы ничего не нарушаем. Но меня разочаровали сами люди. Люди не знают никаких прав, в том числе того, что имеют право стоять с пикетами. Однако были и другие эмоции у прохожих – они кивали в знак согласия».

Акции прошли в десяти городах Ставрополья, среди которых Ессентуки, Ипатово, Светлоград, Буденновск, Георгиевск. Активисты подготовили буклеты и наклейки, чтобы «разъяснять населению, что голосование незаконно». В Ипатово акцию организовал фермер Михаил Шевченко, ранее проводивший голодовку и ежедневные одиночные пикеты в Москве с требованием разобраться в рейдерском захвате его предприятия.

В столице Республики Коми Сыктывкаре общественники также провели пикеты против «Путинской Конституции». О задержаниях в Коми не сообщалось.

На Красной площади в Москве также задержали активиста с плакатом против поправок в Конституцию. Его отпустили из отдела полиции с протоколом по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия.  

Кто посчитает, сколько потратится средств на голосование по поправкам, с которыми «все решено и подписано»?

 

Кодекс Российской Федерации 
об административных правонарушениях 

(ред. от 23.06.2020)

Статья 8. Подкуп избирателей, участников референдума, осуществление благотворительной деятельности с нарушением закона

Подкуп избирателей, участников референдума, осуществляемый юридическими лицами, прямо или косвенно участвующими в предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума (вручение в ходе избирательной кампании, подготовки и проведения референдума избирателям, участникам референдума денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, вознаграждение избирателей, осуществлявших организационную работу, в зависимости от итогов голосования, проведение льготной распродажи товаров, бесплатное распространение любых товаров, за исключением разрешенных законом, предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях, равно как и воздействие на избирателей, участников референдума обещаниями передачи им денежных средств, ценных бумаг, в том числе по итогам голосования, и других материальных благ, предоставления услуг иначе чем на основе принимаемых в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами решений органов государственной власти и органов местного самоуправления), а также осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах – влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

***

В другом Кодексе (УК) есть статьи, в которых значатся и наказания покруче. За щедрость соискателей на избирательных участках. Почему же  сегодня никто не боится этих строгих предостережений. Напрашивается один вывод: кодексы не работают.

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1992/49168

1
685
7