Готов всеобщий «одобрямс»?

На модерации Отложенный

В процессе сомнительной процедуры голосования по предложенным буржуазной властью поправкам к Конституции Российской Федерации жители Санкт-Петербурга массово становятся объектом давления и манипуляций. Цель этих действий одна: обеспечить необходимый результат, то есть полную иллюзию одобрения предложений народом.

ОДИН из первых признаков манипуляции общественным мнением — попытка заранее внушить всем участникам действа, что результат предрешён. Для этого слово «одобрение» уже заложено в формулировках заявлений, листовок и других документов, связанных с подготовкой к голосованию.

Подборку таких вопиющих примеров прислал для «Правды» секретарь Красносельского райкома КПРФ Санкт-Петербурга Ю.Б. Епифанцев. И первым среди этих примеров стала форма заявления на сайте Госуслуги, которая так и называется: «Заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения на общероссийском голосовании по вопросу одобрения (!) изменений в Конституцию Российской Федерации». Ведомство, куда направляется заявление, — это ни много ни мало Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. В ответном сообщении на поданное любым гражданином заявление словосочетание «одобрение изменений» встречается аж три раза. «То же самое, — рассказывает Юрий Борисович, — отвечает автоинформатор МФЦ (центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Санкт-Петербурга), предлагая позвонить по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Дальше — больше. Город заполонили листовки. На них уже в печатном, а не в электронном виде граждан призывают проголосовать и опять же «по вопросу одобрения» далее по знакомому тексту. Так и хочется спросить ЦИК, которой адресованы все эти заявления и с ведома и согласия которой печатаются немыслимыми тиражами листовки с готовым «одобрением»: может, вы уже и галочки в бюллетенях за нас проставили? Или там только один вариант ответа?

Вариант неодобрения отвергнут с ходу, ещё задолго до начала процедуры самого голосования. Организаторы голосования как бы подсказывают: выбора нет, одобряй! Может, просто не ходить? Нет, и тут предусмотрены беспрецедентные меры для явки граждан на участки. Но не просто явки, а обеспечения голосования под контролем.

Об этом говорят многочисленные обращения бюджетников из самых разных сфер деятельности с жалобами на давление со стороны руководителей учреждений.

«Нам начальством было сказано, что нужно обязательно прийти на указанные избирательные участки и проголосовать досрочно. Без разницы как, главное, чтобы была явка» — так описывает ситуацию один из сотрудников государственного унитарного предприятия «Петербургский метрополитен». По его словам, руководство также указало, на какие избирательные участки нужно прийти, все они находятся на территории ГУП «Петербургский метрополитен». За то, что они проголосуют по поправкам, начальство обещало сотрудникам два отгула, а также заработную плату за эти два дня в размере около 6000 рублей.

Строгий контроль со стороны руководства питерской подземки за ходом голосования своих сотрудников «по одобрению» подтверждает копия документа, подписанного исполняющим обязанности начальника метрополитена Е.Г. Козиным и адресованного начальникам подразделений метрополитена, начальникам служб, отделов, центров и секторов Управления метрополитена.

В документе коротко и чётко указан порядок обязательной ежедневной отчётности руководителей за досрочное голосование своих сотрудников, а также приложены обязательные для заполнения таблицы с указанием фамилии, имени и отчества проголосовавшего сотрудника. Излишне говорить, что такое волеизъявление под бдительным оком начальства полностью подконтрольно.

В том же документе все вышеизложенные действия предписаны как предпринимаемые «во исполнение поручений Комитета по транспорту от 09.06. 2020 об оказании содействия избирательным комиссиям». Данная формулировка даёт основания думать, что распоряжение было спущено не только метрополитену, но и в другие организации, подотчётные этому комитету.

Аналогичная ситуация складывается и в учреждениях здравоохранения. Так, источник из числа сотрудников поликлиники №99 Выборгского района Санкт-Петербурга сообщил, что, как только на портале Госуслуги появилась возможность подать заявление об откреплении от участка по месту жительства и о прикреплении к другому, всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске, обязали прикрепиться к участку рядом с поликлиникой. Заявление на открепление необходимо было самостоятельно распечатать и сдать в канцелярию медучреждения.

По информации источника, данный случай не единичный: сотрудники городских поликлиник массово включены в подобные выборные «карусели». Ну чем этот процесс, собственно, отличается от запрещённого законом массового организованного подвоза избирателей на участки?

Ещё один метод воздействия на граждан практикуется в образовательных учреждениях. О нём «Правде» рассказал отец одного из учащихся Дома творчества «Китеж плюс» Приморского района: «Сейчас практически каждый руководитель любого кружка, да и школьные учителя открывают странички в социальных сетях или группы в системе WhatsApp. Это средство оперативного оповещения родителей. Как правило, в таких группах и состоят родители учеников, сами ученики, кто постарше, и педагог. Дней за десять до голосования в такой группе педагог моей дочери попросила родителей написать, кто примет участие в голосовании. Мягко намекнула, что чем длиннее будет список, тем легче ей будет отчитываться перед руководством. Ну кто из родителей захочет портить отношения с педагогом? Да и почему бы просто не помочь хорошему человеку. Хотя все, конечно, понимают, что это способ загнать людей на участки. Знаю, что таких случаев по городу много и в школах тоже».

Не остались в стороне от этих процессов многие другие государственные учреждения, центры социальной реабилитации, дома творчества, образовательные учреждения, большие и мелкие унитарные предприятия.

Ретиво организуя выборный процесс, не забыли власти и о том, что Петербург не должен потерять звание культурной столицы. Так, сотрудникам одного из учреждений культуры Фрунзенского района спустили указание прикрепиться к участку по месту работы. К письму прилагался перечень образовательных учреждений с привязкой к участковым комиссиям. В соответствии с этой разнарядкой работники прославленного ленинградского музыкального училища имени Римского-Корсакова должны прикрепляться к УИК №10, а педагоги и другие сотрудники академии танца Бориса Эйфмана — к УИК №1618.

Вот такая музыка с танцами.

Ольга ЯКОВЕНКО, соб. корр. «Правды». г. Санкт-Петербург.