Курс доллара 27.06.2020

Мы голосуем за стабильность, но после 1 июля есть все основания ждать роста курса доллара

После долгого периода ослабления, связанного с неуверенностью мирового рынка в будущем доллара и американской экономики, на фоне предпарадного ожидания голосования в РФ с сильным рублем, наступает время постепенного освобождения валюты от интервенций Центробанка и постепенным переходом к периоду снижения ценности рубля.

По разным оценкам, девальвация может оказаться не стремительным обрушением, а поэтапным погружением, чтобы избежать острых последствий. А их Набиуллина точно не допустит. Всю прошедшую неделю с 22 июня 2020 года американскую валюту удерживали не выше 70 рублей. Наступил момент выявить настоящую силу спроса на доллар среди российских инвесторов.

Что держит доллар на плаву?

Пандемия буквально перевернула с ног на голову жизнь почти каждого человека, живущего на планете. Никогда еще не было так, что одновременно весь мир остановил экономики и загнал людей по домам, автоматически предопределив последующую потерю дохода. Несмотря на громкие заверения ненавистников гнилого Запада, что экономика США свалится в тартарары, интерес к доллару выдержал серьезное испытание.

 

Основная мировая валюта могла утратить свое лидерство, и рост соотношения в паре EUR/USD до 1,14 свидетельствовал об остывших чувствах инвесторов. Индекс доллара за период с 22 по 26 июня падал почти до 96,00. Однако к концу недели показатели выровнялись до 1,12 EUR/USD и 97,5 по индексу USD. В чем причина таких улучшений, ведь доллар почти похоронили?

Причин несколько

Во-первых, как и было предсказано, нефтяная отрасль так и не восстановилась, а котировки выше 41,00 подниматься не спешат. После сокращения добычи и масштабного закрытия сланцевиков более важно сейчас восстановление объемов спроса. А им восстанавливаться не с чего.

В своем выступлении глава ФРС предупредил, что восстановление будет долгим, а падение слишком глубоким, чтобы отмахиваться от проблемы с остановленной экономикой в надежде на новенькие напечатанные Федрезервом купюры.

Во-вторых, не сработали панические ожидания падения валюты из-за рекордной печати новых купюр.

Беспрецедентный впрыск на мировой рынок долларовых триллионов стал поводом для ажиотажа и ожиданий гипер-инфляции, однако история имеет немало примеров, когда увеличен денежной массы не вело к обесцениванию напечатанных бумажек.

Вот и в этот раз обстоятельства явно благоволят судьбе валюты – на фоне отрицательных отзывов с европейской части континента и появления новых закрытых территорий в КНР самое время задуматься, в чем хранить деньги, когда негативные сценарии приобрели общемировой характер.

В-третьих, инвесторам действительно предоставлен крайне скудный выбор – и вместо евро и юаней они скорее предпочтут зеленые портреты мертвых президентов Америки. Пятничные торги 26 июня закончились минусом – Доу Джонс минус 2,8%, SP500 и NASDAQ едва ли лучше – минус 2,5%. Когда рынок акций подгорает, инвесторы «бегут в доллары».

Что помешает ослабить рубль?

Есть самые разные расчеты, сколько должен стоить рубль, с учетом цены на нефть, бюджетных аппетитов Минфина, напечатанных рублевых пачек от Центробанка. Но спросите лучше о курсе у того, чье слово является последней инстанцией и для Минфина, и для Центробанка, и для большинства экспертов официальных изданий.

Доллар в России постится, но дни до окончания этого поста уже сочтены. Другое дело, что не стоит надеяться, что, переведя свои накопления с рублевого депозита в долларовые кубышки, будет мгновенный финансовый результат. Многие эксперты склоняются, что впереди ползучая девальвация, когда рыночный курс доллара будет выравнивать Центробанк.

Мнение автора

После парада Победы курс доллара на Московской бирже не смог закрепиться ниже 69 рублей. Торги 26 июня, начавшись с 69,2 дошли до 69,76 рублей за доллар. Впереди нас ждет несколько дней голосования, когда важно поддерживать видимость последнего оплота стабильности.

Мы голосуем за стабильность, и пока голосуем, рубль будет стабильным. После 1 июля 2020 года есть все основания ждать роста курса доллара выше критичной отметки в 70 рублей, но едва ли больше 73,00.

Диалоги о финансах