«Американцы явились под занавес»: во Франции оценили российский Парад победы

«Американцы явились под занавес»: во Франции оценили российский Парад победы

Прошло два дня после Парада Победы в Москве, состоявшегося в 2020 году 24 июня. Причина общеизвестна – пандемия коронавируса не дала провести этот Парад 9 мая. И даже спустя два дня в мире продолжают обсуждать российский Парад. Кого-то это задевает, а кто-то искренне восхищается. Противоречивых мнений очень много.

 

 

Но если углубиться в историю, то становится очевидно – именно Россия имела право, даже в период пандемии, провести Парад Победы. Одно из французских изданий «Фигаро» рассказало своим читателям о московском Параде и французы отреагировали. Отреагировали довольно объемными комментариями. И что интересно, они прекрасно понимают роль американцев во Второй мировой войне, предпочитая славить именно русских:

«У Путина есть все основания напомнить людям, что это СССР уничтожил немецкую армию в 1941 – 1945 гг! Мы всё время чистим ботинки американцам за их действия в Нормандии. А ведь не стоит забывать, что американцы прибыли в конце драмы»

Кроме того французы отмечают, что у американцев были совсем другие цели и намерения. И эти намерения были сделаны далеко не из великодушных мотивов. Как отмечают французские комментаторы, американцами тогда двигали политические и экономические мотивы. Ничего большего.

«Американцы явились аккурат под занавес, чтобы прикарманить себе все дивиденды от чужих побед»

А потому французы считают, что Путин имел право проводить сейчас Парад.

При этом французские комментаторы вспоминают и про цену той победы, замечая, насколько высокой она оказалась:

«Цена той Великой победы – 27 миллионов человек. В результате той человеческой катастрофы в сегодняшней России живет на 50 миллионов человек меньше, чем могло бы»

Но и без критики тоже не обошлось. Некоторые французы назвали демонстрацию оружия и техники на Параде Победы в Москве не более, чем «показом оружия из прошлых эпох», отметив старомодность техники. А между тем, похоже, что всё это отмечали дилетанты.

В основной массе французов заметили, что Парад победы в России – это всё же очень крупное мероприятие:

«Отличный парад! Величественный! Не чета нашему 14 июля»

И даже при условиях, когда Россию пытаются обвинять на Западе в том, что она проводит подобные Парады в эпоху пандемии, французы призывают смотреть на статистику иначе – на количество заболеваний в сравнении с с общей численностью населения. И тогда станет понятно, что Парад в России в это время в целом был оправдан. Кроме того есть еще одно, что заметил один из французских комментаторов:

«Русские любят свою страну… Французские руководители, типа Олланда, зря повернулись к России спиной. В итоге Россия стала поворачиваться лицом к Китаю»

А это уже реалии сегодняшних дней. И французы, похоже, это прекрасно понимают.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/cottagekitchen/amerikancy-iavilis-pod-zanaves-vo-francii-ocenili-rossiiskii-parad-pobedy-5ef5a4aca96ca35b852571b2

5
384
4