Кто на самом деле виноват в массовом убийстве в ливийской Тархуне

На модерации Отложенный

Военные конфликты в Ливии не прекращаются. На этот раз эксперты заинтересовались массовыми захоронениями в Тархуне. Примерно две недели назад места захоронения якобы обнаружили наёмники так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Запад и протурецкие источники начали во всём обвинять Ливийскую национальную армию (ЛНА). Но тайное всегда становится явным. 24 июня ливийские бойцы раскрыли печальные детали новой партии вбросов со стороны ПНС. Наёмники ПНС Ливии сами же надругались над трупами в Тархуне, а после ловко распространили ложную информацию о расправе над жителями.

24 июня Ахмад Мисмари, как официальное лицо маршала Халифы Хафтара, выступил для СМИ с важным заявлением. Он продемонстрировал на карте расположения ливийских боевиков и иностранных наёмников. Таким образом стала понятна область конфликта. Генерал-майор уже не в первый раз привлёк внимание к действиям Турции. Она не прекращает доставлять в Ливию своих боевиков и оружие. Турки пытаются взять под свой контроль природные ресурсы в североафриканских землях. Но большее внимание Мисмари уделил ложным обвинениям в сторону ЛНА.

ПНС настойчиво пытается обвинить ЛНА в своих же преступлениях. Найденные захоронения в Тархуне имеют отношение к 2015 году, а тогда никаких военных ЛНА на территории не было. Более того, люди, живущие в Тархуне – племя аль-Каният – давние союзники ЛНА, следовательно, нет и не было никаких причин ливийским военным их убивать. Однако после того как ПНС взяло под свой контроль эту область, жители не переставали жаловаться на регулярные издевательства, насилие, грабежи и поджоги со стороны наемников Сарраджа.

Самое глупое, что боевики ПНС додумались снимать свои преступления на видео, то как они издевались, насиловали и устаивали беспорядки в Тархуне. Естественно, Мисмари предоставил ряд видео, которые доказывают виновность ПНС.

Кроме того, есть и другие факты, которые никак не оправдывают действия наёмников ПНС. Ахмад Мисмари подтвердил, что для организации вброса с этой братской могилой бандиты ПНС использовали тела погибших в бою военных ЛНА. Тела военнослужащих они могли найти в морге больницы Тархуны. Это ещё раз подтверждает жесткость боевиков Сарраджа и невиновность Ливийской армии. Жители Тархуны также не согласны с обвинением в сторону ЛНА.

«У командования ЛНА есть свидетельства тех, кто копал могилы для проведения боевиками ПНС постановочных съемок. Эти данные, могут быть предоставлены в любые международные правозащитные инстанции», - заявил генерал ЛНА.

Генерал-майор подметил, что на видео боевики ПНС прикрывают свои преступления верой так называемого «верховного муфтия Ливии» шейха Садыка Аль-Гарьяни, который, кстати, на стороне запрещённой в РФ исламистской группировки «Братья-мусульмане». Садык назвал всех, кто поддерживает ЛНА – «неверными». То есть он полностью развязал руки ПНС и позволил ему безнаказанно убивать людей. Странно, почему ООН и западные защитники молчат и бездействуют. Видимо, тоже покрывают ложь.

В итоге долгая работа ПНС по разработке ряда фейков о «геноциде в Тархуне» провалилась. Факты – вещь упрямая. По всей видимости, боевики Сарраджа так заврались, что забыли о реальных фактах, которые даже не пришлось долго искать.