КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

На модерации Отложенный

Ух, ты! Читаешь, и душа радуется, какой у нас мудрый муфтий, недаром он Верховный!

«Одна голова орла должна быть увенчана Полумесяцем, — заявил газете Московские Новости верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он напомнил, что в России проживают 20 миллионов мусульман – это 18% населения страны.

«Просим всего-то — чтобы одна голова орла была увенчана Полумесяцем, а другая — православным крестом. Ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц и крест, тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны» – добавил муфтий. По его словам, предложение уже направлено премьеру Путину и президенту Медведеву.»

Вот так, господа и не ниже!

А, почему, собственно и нет?

Действительно, много в России мусульман.

Как доморощенных, так и приезжих, почему бы не потешить их гордость, зафиксировав присутствие в РФ дорогой их сердцу символикой?

Не знаю, кто как, но я не против, даже более того, хотел бы присоединить свой скромный голос к мудрым речам муфтия, и внести целый ряд дополнительных предложений.

Дело в том, что у нас в России, кроме христиан и мусульман имеют место быть еще целый ряд религиозных и социальных формаций, которые тоже, не отказались бы увековечить символы своих идеалов на государственном гербе.

Те же Буддисты, Ламаисты, Кришнаиты, да мало ли кто!

Вон, одна группировка всем известных личностей типа Бори Моисеева, чего стоит.

Их, правда, никто не пересчитывал, но судя по представительству в СМИ и на эстраде это племя весьма многочисленно и, что мы будем делать, если и они затребуют разместить свой, всем вам известный фетиш, наряду с остальными?

Друзья мои, не знаю, сам ли муфтий придумал такое предложение, или, что скорее всего, ему кто-то посоветовал, но иначе, как провокацией такие вещи не называют.

Когда подобные инициативы исходят от религиозного лидера, то надеяться на благоразумие и рассудительность его паствы довольно сложно, поскольку вся ответственность автоматически возлагается на него.

У нас много республик, в том числе и мусульманских, все они несут на своих гербах и знаменах символику принадлежности к мусульманскому миру, и никому в голову не приходит предложить им присоединить к ней еще и Российскую символику.

Представьте себе, в какое художественное панно превратилось бы знамя дивизии, если бы каждый ее полк потребовал занести на него свой номер, боевые характеристики и награды, или еще какие сведения!

Так и здесь – герб должен быть гербом, а не букетом из религиозных символов, тем более что у нас СВЕТСКОЕ государство и принадлежность к той или иной религиозной конфессии, есть дело совести и свободного выбора каждого его гражданина.

Герб Российской федерации имеет исторически сложившуюся символику. Российские императоры исповедовали христианство и, принимая под свое крыло мусульманские народы, отнюдь не отказывались от своей веры, как и не запрещали иметь свою, всем своим подданным.

Герб являлся и является СВЕТСКИМ символом единения Империи (ныне Федерации), а кресты на короне и державе лишь означали религиозную принадлежность Государя.

Поэтому вносить в его символику исторически чуждые ему элементы, просто оскорбительно для исторической памяти всего российского народа.

Ну не требует же никто в центре того же Петербурга на мечети рядом с полумесяцем примастырить еще крест, как символ того, что мечеть находится в городе, где основная религия – Христианство!

Это же абсурд, однако, не более чем требовать от РФ привнесения в ее символику мусульманских символов.

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Сколько уже лет мы живем вместе, каждый верит в свое представление о Боге и не отнимает такое право у соседа и не надо устраивать дешевые спекуляции с целью расколоть наше добрососедство, выдвигая заранее неприемлемые для одного из соседей требования.