Краткий справочник - Как украсть и спрятать миллиард и что бы Путин об этом не знал ?

На модерации Отложенный

Главный источник дохода российских элит , чиновников и силовиков - это бюджетные деньги .

Весь секрет успеха - вывести их с госконтрактов в офшоры или обналичить и спрятать в России  .

Для этого работают десятки крупных обнальных площадок и банков с силовым прикрытием .

На примере существующих уголовных дел The Insider  рассказывает , как организованные группы из чиновников , жуликов и силовиков проворачивают эти схемы , начиная с махинаций с госзакупками и заканчивая покупкой вилл где нибудь там ... ну там . 

Обналичивание «серых» денег происходит в России ежегодно в невероятных масштабах .

Каждый год Центробанк выявляет «сомнительных операций» на сумму около триллиона рублей (721 млрд рублей в 2019 году , 1,5 трлн рублей - в 2018 , по данным ЦБ) , и это только те сделки , которые отследил регулятор .

Треть их них зафиксированы на крупных государственных стройках . Это подтверждают десятки дел о хищениях при строительстве космодрома Восточный и олимпийских объектов в Сочи , а также уголовное дело совладельцев группы «Сумма» — братьев Зиявутдина и Магомеда Магомедовых , которые строили объекты по госзаказам во всей стране - от аэропортов до железных дорог .

Но во всех этих громких делах нет механизмов вывода средств из бюджета .

А дела самих обнальщиков , как правило , расследуются в отрыве от клиентов и госзаказов , которые они обслуживали .

При этом редкий госконтракт обходится без вывода средств — наличные нужны для ухода от налогов и откатов , фиктивные сделки прикрывают вывод средств в офшоры , это подтверждают The Insider все те бывшие следователи МВД , с которыми удалось пообщаться .

Одна из самых крупных облав на обнальщиков была проведена в 2011 году оперативниками 2 службы ФСБ по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом , которые искали незаконные схемы финансирования террористов .

Тогда были мобилизованы несколько сотен оперативных работников МВД и групп спецназа .

На прослушку были поставлено почти 100 телефонов .

В итоге силовики нашли шесть обнальных площадок , цепочки от которых потянулись к крупным банкам .

Первый этап и самый главный :

Это украсть и обналичить

Для того чтобы украсть деньги , вам нужно сначала их получить , то есть выиграть госконтракт (общая сумма воровства на госзакупках составляет около 2 трлн в год , то есть примерно 10% федерального бюджета) .

Для этого вам нужна связка между коррумпированным чиновником и предпринимателем , реально или номинально владеющим какими-то компаниями . 

Далее у вас есть два варианта :

самый простой - закупка «с единственным поставщиком», который вообще не подразумевает конкуренции .

Такие контракты по идее должны заключаться только в редких случаях , когда государству нужен какой-то очень специфический товар или услуга , но на деле такие закупки - массовое явление , для этого надо лишь найти формальный предлог для отмены конкурса .

Желательно при этом , чтобы закупщик имел тесные связи с чиновниками высокого ранга , скажем , если вы любовница Шойгу , с получением таких контрактов у вас точно не будет проблем . 

Еще лучше если вы - как Ротенберг или Ковальчук - знакомы лично с Путиным , занимаетесь и имеете для распила благообразный предлог - например , строительство храма Минобороны в цветах хаки , тогда у вас тоже не будет проблем с отсутствием конкурентов на госконтрактах .

Второй вариант — это создание подставных компаний, для создания иллюзии конкуренции. Подобные схемы, например , широко практиковались в министерстве культуры времен Мединского .

Чтобы участвовать в таких схемах , вам надо быть бывшим партнером министра по бизнесу и , разумеется , не забыть поделиться с ним . 

Только Путину об этом не говорите , он не в курсе . Вдруг узнает ?! а он такой ранимый !