Axiom Space заключил контракт с Thales Alenia на разработку двух модулей для коммерческой ОС

На модерации Отложенный

 

Компания Axiom Space из Хьюстона, штат Техас, приступила к разработке двух ключевых модулей, подписав соглашение с одним из крупнейших производителей аэрокосмической продукции Thales Alenia. Этот франко-итальянский производитель ответственен за создание как минимум 5 модулей МКС, герметичных модулей для  грузового корабля Европейского космического агентства и корабля Cygnus. Является неоспоримым лидером в области производства телекоммуникационных спутников в Европе.

В 2019 году НАСА выбрало Axiom Space в качестве компании, которая построит и будет обслуживать первый частный и коммерческий обитаемый модуль на Международной космической станции, который впоследствии должен перерасти в автономную станцию, отделившись от МКС. Ожидается, что первый модуль отправится к МКС в 2024 году.

Если испытания первого модуля пройдут успешно, компания планирует присоединить к своему сегменту еще два похожих обитаемых модуля, а также панорамный купол, объем и суммарный размер окон которого будет превышать таковые у модуля «Купол». Перед тем, как срок работы МКС подойдет к концу (пока этот момент намечен на 2024 год, но его планируют перенести на 2028 год), к сегменту присоединят как минимум один служебный модуль, который позволит отсоединить его от МКС и превратить в самостоятельную станцию.

А до начала эксплуатации собственного сегмента, Axiom Space отправят первых троих космических туристов на международную космическую станцию уже во второй половине 2021 года. Покупка мест на корабле Crew Dragon от SpaceX предполагает, что компания уже определилась с основным оператором доставки для своей будущей станции.