Замечательный постный ржаной хлеб с отрубями без дрожжей и закваски
Замечательный постный ржаной хлеб с отрубями без дрожжей и закваски

Домашний белый хлеб на дрожжах я всегда пеку сама и знаю его сотни рецептов (хотя дома обхожусь тремя-четырьмя). С хлебом ржаным у меня отношения сложнее. Я его тоже пеку, но самой мне он не нравится, поэтому делаю только ради мамы. А вот с серым бездрожжевым у меня вообще всё время как-то роман не складывался. Я просто халявничала - брала его у фермера Зои, моей подруги, и, даже переписав рецепт, до недавнего времени выпечкой не заморачивалась.
А тут карантин. И не наездишься, и не набегаешься. Пришлось трудиться самой. Что вам сказать? Пекла уже 4 раза, тьфу-тьфу-тьфу, всё время успешно. Точнее, с каждым разом всё вкуснее. Почувствовала я его, что ли.... В общем, теперь смело делюсь рецептом с вами!
Нам нужны:
300 г ржаной муки
180 г пшеничной муки
20 г отрубей (они есть в отделе для диабетиков В Пятёрке и в Магнитах, в вашем магазине - спросите у продавцов).
1,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. сахара (лучше меда)
1,5 ст. л. растительного масла
450-500 мл воды
Все ингредиенты кладем в посуду размером 2 литра (я брала кастрюлю). Перемешиваем до однородной консистенции миксером с насадками крюками (примерно 3-4 мин). Закрываем кастрюлю крышкой и ставим в теплое место на 24 часа (я ставила возле батареи), ибо печки, как у Зои, у меня нет.
Берем противень (размер 25 см), смазываем маслом и посыпаем мукой. Выкладываем наше тесто на противень и ставим в выключенную, но предварительно прогретую до 150 градусов духовку на 1 час, чтобы тесто хорошо подросло.
Снова включаем духовку на 150 градусов и оставляем печься в течение 1 часа.
Вытаскиваем противень с хлебом, перекидываем хлеб на доску (решетку) и оставляем на 1 час при комнатной температуре для охлаждения (за это время выходит лишняя влага и хлеб становится нормальной консистенции). И после этого хлебушек режем и едим)))
Комментарии