Обновленная Конституция поможет повысить уровень знания русского языка в нашей стране – Ребковец

 

Ситуацию с русским языком пора менять. В этом помогут поправки к Основному закону, как считает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Никто не говорит о том, что после внесения изменений в Конституцию ситуация сразу кардинально изменится. Главное, чтобы поправки стали катализатором процесса по защите, сохранению и изучению государственного языка. Ребковец также отметила, что русский язык - «это самодостаточная система, которая живет по своим законам, правилам, развивается, принимает в себя заимствования разные, которые ему необходимы».

Язык, по ее словам, всегда отражает процессы, происходящие в обществе. Появляются новые слова, в том числе иностранные, причем одни могут надолго остаться в языке, а другие через какое-то время исчезнуть.

Для нас важно, чтобы россияне лучше и больше учили русский язык, знали его нормы и правила. Вот почему необходимо повысить и статус учителя русского языка и литературы в школах, и уровень филологического образования в стране. России нужны профессионалы, квалифицированные специалисты в этой области, а также благоприятные условия для изучения русского языка.

Программы в школах недостаточно. И, как показала жизнь, даже взрослым важно прокачать свои знания в этой области, повысив уровень грамотности, повторив правила русского языка. Все это влияет на письменную коммуникацию, что особенно важно для представителей бизнеса и чиновников. Так, ежегодная акция «Тотальный диктант», как и программа повышения квалификации для чиновников, преследует именно эти цели.

Источник: https://cont.ws/@shaya/1708667

4
241
3