Русские сами виноваты в бесправном положении на Украине
Русские граждане сами виноваты в бесправном положении на Украине, пишет в блоге редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев.
«На самом деле, в бесправном положении русскоязычных (я сознательно применяю тут этот оскорбительный термин) граждан Украины прежде всего виноваты сами эти граждане. И пока они не начнут самостоятельно бороться за свои права, они такими и останутся», – считает автор, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Классический пример – история с украинизацией кинотеатров. Сказали: все фильмы – только на украинском? Что сделали русскоязычные”? Утёрлись и продолжили ходить. Уверяю вас, если бы хотя бы половина “русскоязычных” в своё время принципиально перестали бы ходить в кино, что неизбежно отразилось бы на продажах билетов в кинотеатрах к настоящему моменту вопрос был бы уже решён, и сознательно дискриминационная, придуманная исключительно ради унижения “русскоязчных” норма была бы отменена. Потому что удовольствие от унижения других – это круто, но деньги всё-таки важнее.
Да, я понимаю, хочется в кино ходить. Чернокожим в США в своё время тоже было неудобно ходить пешком на работу, когда они бойкотировали общественный транспорт за сегрегацию. Но они продолжали его бойкотировать. И добились своего.
Хотя, казалось бы: что сложного в том, чтобы сидеть только на определённых для людей твоего цвета кожи сиденьях? Ничего.
Дело не в неудобстве. Дело в чувстве собственного достоинства.
А “русскоязычные” думают “ну ладно, ну подумаешь, ну я же понимаю украинский”. И поэтому о них продолжают вытирать ноги.
Точно то же самое – в истории с Макдональдсом и другими. Если после скандала продажи Макдональдса не упадут минимум на треть, вы увидите, что его примеру последуют сотни других компаний – просто потому, что могут.
Да, мы можем сколько угодно сетовать на то, что партии, обещавшие русскоязычным защиту от унижений, раз за разом их в этом обманывали. Но партии – это ещё не всё. Ни одна партия не может дать вам главного – чувства собственного достоинства. Оно у вас или есть – или его нету.
И если его нету, то не стоит удивляться, что с вами обращаются как с людьми второго сорта. Потому что люди без чувства собственного достоинства именно людьми второго сорта и являются – вне зависимости от языка, цвета кожи, разреза глаз и вероисповедания», – рассуждает Ткачев.
Постпреду Республики Беларусь при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Генеральному секретарю ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Верховному комиссару по правам человека (УВКПЧ) ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Королеве Елизаве́те II:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Папе Римскому:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Премьер министру Венгрии:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду Китая при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду Великобритании при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду Франции при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду Германии при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Директору-распределителю МВФ:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду США при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Постпреду Украины при ООН:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Канцлеру Германии:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Федеральному Президенту ФРГ:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Министру иностранных дел Германии:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Послу ФРГ в Украине:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Президенту Франции:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Премьер-министру Франции:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Председателю Сената Франции:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Председателю Национального собрания Франции:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Министру иностранных дел Франции:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Послу Франции в Украине:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Генеральному секретарю НАТО:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Министру обороны США:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Председателю ПАСЕ:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Генеральному секретарю ОБСЕ:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Президенту США:Смена Концепта УНР на Концепт УССР
Комментарии
https://www.youtube.com/watch?v=20ySaXP31wE
Можете назвать страны, где существует такая государственная должность, как языковой омбудсмен?
Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации
1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;
3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;
5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;
"Законом устанавливается обязательное использование украинского языка чиновниками во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения. Более того, сотрудники органов госвласти теперь обязаны использовать версии компьютерных программ с украиноязычным интерфейсом. интернет-сайты, страницы в соцсетях госорганов, предприятий и государственных СМИ должны будут вестись на украинском.
В частности, использование украинского языка станет обязательным в судебном процессе, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборных кампаний и проведения референдумов."
"через 18 месяцев после вступления закона в силу предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, предприниматели и другие субъекты в сфере обслуживания обязаны перейти на государственный язык."
И так далее. Могли бы и сами погуглить.
7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;
8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образца, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации,
9.1) при показах фильмов в кинозалах;
9.2) при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий;
10) в рекламе;
11) в иных определенных федеральными законами сферах.
1.1. В сферах, указанных в пунктах 9, 9.1, 9.2 и 10 части 1 настоящей статьи, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях наряду с государственным языком Российской Федерации могут использоваться государственные языки республик, находящихся в составе Российской Федерации, другие языки народов Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также иностранные языки.
Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации"
Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
2. Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации предусматривает обязательность использования русского языка в сферах, определенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, его защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
3. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.
В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают функционирование государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации;
2) разрабатывают и принимают федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, разрабатывают и реализуют направленные на защиту и поддержку государственного языка Российской Федерации соответствующие федеральные целевые программы;
3) принимают меры, направленные на обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации;
4) принимают меры по совершенствованию системы образования и системы подготовки специалистов в области русского языка и преподавателей русского языка как иностранного языка, а также осуществляют подготовку научно-педагогических кадров для образовательных организаций с обучением на русском языке за пределами Российской Федерации;
1. Равноправие языков народов Российской Федерации - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
2. Российская Федерация гарантирует всем ее народам независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
3. Российская Федерация гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
4. Равноправие языков народов Российской Федерации охраняется законом. Никто не вправе устанавливать ограничения или привилегии при использовании того или иного языка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15524/7d4f737e756645dc3056cac7b854229de806aa7e/
5) содействуют изучению русского языка за пределами Российской Федерации;
6) осуществляют государственную поддержку издания словарей и грамматик русского языка;
7) осуществляют контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации, в том числе за использованием слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, путем организации проведения независимой экспертизы;
8) принимают иные меры по защите и поддержке государственного языка Российской Федерации.
Комментарий удален модератором
Он никому в России не нужен, потому у нас и нет украинских школ.
В Крыму, кстати, три гос.языка, русский, украинский и крымско-татарский.
Статья 10. Конституции Украины.
Государственным языком в Украине является украинский язык.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
======================
В России есть в Конституции подобные гаранти для украинского языка?
Если есть, то почему нет школ по изучению украинского языка??? если нет то почему вы хотите что бы в Украине было если вы угнетаете украинский язык в России??
...
"вы угнетаете украинский язык в России"
Ещё раз, если не поняли. Никакого угнетения украинского языка в России нет. А украинских школ нет, потому что на него нет общественного запроса. Он никому здесь не нужен, этот ваш хуторской диалект.
Читай
---------------
Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.
Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Обзывается, в ЧС меня занёс. Ну, кадр. :-)