Американский финансист Роуч предсказал резкое обесценивание доллара

На модерации Отложенный Американский финансист Роуч предсказал резкое обесценивание доллара

Американский финансист Роуч предсказал резкое обесценивание доллара

 

Обвал национальной валюты Соединенных Штатов неизбежен. Такое мнение высказал американский финансовый эксперт, старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч.

По мнению Стивена Роуча, американский доллар переживает один из худших периодов в своей истории. Текущий экономический спад может поставить крест на его будущем в качестве главной резервной валюты мира. Финансист убежден, что первые семена неизбежного падения данной денежной единицы были посеяны очень давно, и вскоре они дадут первые всходы. Об этом сообщает англоязычная редакция RT. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод представленной публикации.

«Американский доллар будет обесцениваться из-за нехватки внутренних сбережений в США, а также из-за огромного дефицита бюджета», — рассказал Стивен Роуч.

Эксперт констатировал, что американская экономика давно страдает от значительных макроэкономических дисбалансов — низкой нормы внутренних сбережений и хронического дефицита государственного бюджета. Несмотря на нынешний статус и положение доллара США, его падение будет очень резким.

В самое ближайшее время он может потерять до 35 процентов от своей стоимости по отношению к валютной корзине основных торговых партнеров Соединенных Штатов. По мнению Стивена Роуча, это обусловлено потерей кредита доверия к доллару со стороны иностранных инвесторов, которые находятся в поиске более безопасных вариантов для вложений своих сбережений.

  

Американский финансист Роуч предсказал резкое обесценивание доллара

«На фоне этих событий Америка уходит от глобализации и сосредоточена на том, чтобы отделить себя от остального мира <…> Это невероятно опасная комбинация», — добавил специалист.

Доля американского доллара в официальных валютных резервах снизилась примерно на 10 процентов за последние два десятилетия. Эта тенденция продолжит набирать обороты в ближайшие годы. Роуч прогнозирует, что в то же время стоит ожидать роста курса евро и китайского юаня.

Следует отметить, что многие аналитики связывают текущие проблемы американского доллара с валютными маневрами России. Дело в том, что ЦБ РФ начал политику дедолларизации, в рамках которой страна снижает свою зависимость от валюты и финансовой системы США. За время действия этой программы страна значительно нарастила свои золотые запасы, продала американские долговые обязательства на сумму в десятки миллиардов, а также договорилась о переходе на расчеты в национальных валютах с рядом своих партнеров.

Этот трюк был замечен другими странами и породил сомнения насчет будущего доллара. В частности, многие государства озаботились вопросом репатриации своего золота из американских хранилищ.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова авторов канадского издания Kitco, которые рассказали, как американский доллар может спастись от обесценивания.