Консул Японии заявил о безопасности всей импортной продукции из этой страны

Власти Японии тщательно контролируют всю продукцию, которая идет на экспорт, заявил генконсул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата.

"Продукция, безопасность которой вызывает сомнения, не будет допущена на экспорт",— цитирует РИА "Новости" . Правительство Японии просит руководство других стран основываться на объективных данных, и не применять чрезмерные ограничения относительно импорта японских товаров.

Также Кавабата сказал, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" медленно улучшается.

"С середины марта уровень радиоактивных веществ, выделяемых в атмосферу, сократился, и, более того, находится в тенденции к снижению. Что касается охлаждения реакторов и прилегающих бассейнов, являющегося на данный момент проблематичным, то и в этом отношении можно заметить, что есть все предпосылки для довольно стабильного охлаждения",— заявил дипломат.