Как в Российской Империи в футбол играли

На модерации Отложенный

Зарождение футбола

Футбол появился в России задолго до возникновения СССР. Первый футбольный матч прошел в конце 18 века. Правда, сначала бегающие спортсмены, время от времени падающие в грязь, вызывали смех и недоумение публики. Однако уже в начале 19-го века русские футболисты играли всерьез.

Английские корни

В конце 18 века в Москве было много рабочих англичан. В Англии уже знали футбол, и вот работники завода Гоппера организовали подобие стадиона на своей территории. Русские сначала смотрели, как играют англичане, потом стали к ним присоединяться. Мячи были самодельные, их набивали чем придется.

Спонсором и организатором футбольных клубов в России также стал иностранец — Роберт Фульда. Он радел за благоустройство города и занятия спортом, и смог протолкнуть идею создания специальной Комиссии по обустройству спортивных игр — все это при помощи английской диаспоры.

Роберт Фульда

 

Результатом работы этих людей стало появление площадки Ширяево поле. Сначала команды футболистов назывались «партии». Но именно здесь зародились такие футбольные клубы, как «Сокольники», а позже и «Динамо». Также в 1904 году англичане создали свой элитный клуб — Британский клуб спорта, куда принимали только своих.

Футболисты — старообрядцы

Кто бы мог подумать, что один из самых старейших русских футбольных клубов был организован под контролем старообрядцев. Он назывался «Клуб спорта «Орехово», а в наши дни носит имя «Знамя труда». Зачинщиками футбола в Орехово-Зуевском уезде были опять же англичане — братья Чарноки.

Но играли футболисты на территории Морозовской мануфактуры, а хозяева придерживались старой веры. Им вообще не нравилась идея беготни, да еще и в коротких штанах.

Когда состоялся матч — англичане были в ужасе. «Морозовская» команда вышла в штанах по щиколотку. Но тренер был тверд, и сам сделал футболистам шорты — обрезал портки. А потом старший Чарнок пошел к губернатору, и добился того, что футбольный клуб узаконили.

Первые Олимпиады и российские матчи

В начале 19 века была создана сборная России для участия в зарубежных соревнованиях. Для тренировки был проведен матч в Санкт-Петербурге — туда приехали «основатели» — сборная Великобритании. Русские играли плохо — голы забили только в последнем матче, а было всего три раунда.

Но все равно русские поехали на Олимпиаду в Стокгольм в 1912 году, где и «прославились». Там их разбили германцы со счетом 0:12.

 

Олимпиада в Стокгольме в 1912 году

Но любовь к футболу в России не угасла. В Москве стали проводить матчи между различными командами. Были и болельщики — билет для взрослых на стадион стоил 40 копеек, а для школьников и студентов — 20 копеек.

В России появилось много команд — «Меркур» из Петербурга, «Коломяги» и «Невка», также из Питера. Был клуб в подмосковном «Новогиреево», играла даже Московская духовная семинария.

В 18-19 веке существовали даже женские команды по футболу. Все остановила революция, на несколько лет всем стало не до спорта. Однако российский клуб «Динамо» был образован уже в 1923 году.